Back to top

Хроническая болезнь почек: Невидимая, но серьезная угроза

Хроническая болезнь почек (ХБП) становится все более распространенной по всему миру, представляя собой серьезную угрозу для общественного здоровья и экономики. Это состояние, при котором почки постепенно теряют свою функцию и может прогрессировать медленно в течение многих лет, иногда даже без заметных симптомов на ранних стадиях. Тем не менее, ХБП может привести к серьезным осложнениям, включая почечную недостаточность и сердечно-сосудистые заболевания, если не обнаружить и не контролировать его своевременно.

 

Проблема в цифрах

 

Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что около 840 миллионов людей в мире страдают от хронической болезни почек (ХБП). В Казахстане каждый десятый житель сталкивается с этим заболеванием, но только одному из семи устанавливают диагноз ХБП. На сегодня в очереди на трансплантацию почки числится около 3600 казахстанцев, в том числе более 80 детей.

 

Причины и факторы риска

 

Сахарный диабет, артериальная гипертензия и ожирение являются основными причинами ХБП. Другие факторы, такие как генетика, воспалительные заболевания, вредные привычки и длительное воздействие токсинов, также могут увеличить риск развития ХБП.

 

Диагностика и лечение

 

Для лабораторной диагностики хронической болезни почек (ХБП) используются несколько ключевых тестов, которые позволяют определить функцию почек, уровень креатинина и другие важные параметры:

  • Креатинин в крови: Креатинин, продукт обмена веществ, формирующийся в мышечной ткани, обычно выводится из организма через почки. Повышенный уровень креатинина в крови может указывать на ухудшение функции почек, поскольку почки становятся менее способными удалить его из организма.

  • Оценка скорости клубочковой фильтрации (СКФ): Этот тест позволяет оценить, насколько хорошо почки фильтруют кровь. Для расчета скорости клубочковой фильтрации у взрослых используется формула CKD-EPI, для детей - формула Шварца. Нормальная СКФ составляет  около 90-120 мл/мин/1, 73 м².

  • Альбумин-креатининовое соотношение в моче: Уровень альбумина в моче может быть повышен при повреждении почек, что может быть ранним признаком ХБП. Этот тест часто используется для выявления протеинурии.

  • Измерение электролитов (натрия, калия и других) в крови: ХБП может вызывать нарушения в балансе электролитов в организме, поэтому измерение их уровня в крови важно для оценки состояния почек.

Эти тесты позволяют врачам оценить функцию почек и выявить наличие или прогрессирование ХБП. Результаты лабораторных исследований могут также использоваться  для выбора подходящего лечения и мониторинга эффективности проводимой терапии.

 

Инструментальная диагонстика ХБП:

  • Ультразвуковое исследование почек (УЗИ);

  • Компьтерная томография;

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ)

  • Рентгенография с введением контрастных веществ:

Лечение направлено на замедление прогрессирования болезни, контроль симптомов и предотвращение осложнений. Это может включать в себя лекарства, изменения образа жизни и в некоторых случаях даже диализ или трансплантацию почек.

 

Вызовы и перспективы

 

Хотя медицина сделала значительные успехи в диагностике и лечении ХБП, эта проблема по-прежнему остается вызовом для здравоохранения. Улучшение доступности медицинского обслуживания и образования общества о факторах риска и методах предотвращения могут сыграть ключевую роль в снижении распространенности этого заболевания.

 

Заключение

 

ХБП представляет собой серьезную проблему здравоохранения, требующую комплексного подхода со стороны медицинского сообщества, общества и государственных структур. Предоставление ресурсов для ранней диагностики, образования общества и доступного лечения - ключевые шаги к сокращению воздействия ХБП на здоровье населения.

Поделиться в социальных сетях: