Back to top

КАЛЬЦИЙ: есть или не есть?

Роль кальция в организме человека переоценить достаточно сложно. В подтверждение этому можем сказать, что общий пул кальция в организме человека составляет порядка 2% от всей массы тела индивида, что в десятки раз больше количества любого другого электролита нашего организма. В физиологических условиях основная масса кальция, а это порядком 99% его общего количества, в обменных процессах не учувствует, и находится в связанном состоянии в костной ткани. Оставшийся 1% кальция находится в растворенном состоянии и 50-60% этой величины находится непосредственно в ионизированном состоянии, именно эта часть от общего количества и учувствует в таких жизненно необходимых процессах как:

  1. Нервно-мышечная передача импульсов;
  2. Процессы свертывания крови;
  3. Работа сердечной мышцы;
  4. Образование клеточного потенциала действия на клеточных мембранах;
  5. Выработки и активации огромного числа ферментов, участвующих практически во всех биологически значимых процессах целого организма;
  6. Формирование костной плотности.

 

Каким образом проявляется недостаток кальция в организме?

Итак, каждый из нас, по той или иной причине может столкнуться с такими состояниями как нехватка кальция (гипокальциемия) или его избыток (гиперкальциемия), что одинаково плохо сказывается на нашем здоровье. Но для того чтобы правильно интерпретировать данные состояния, нам в первую очередь необходимо знать каковы же нормальные значения ионизированного кальция в крови: 1,17 – 1,29 ммоль/л. Как вы видите, диапазон нормы очень маленький, следовательно, от нехватки до избытка – всего один шаг!         

Теперь рассмотрим подробно, как же проявляют себя клинически данные состояния.

Гипокальциемия (кальций плазмы составляет менее  1,17 ммоль/л) – развивается при гипоальбуминемии (недостаточности альбуминов в плазме крови), панкреатите, длительно существующих желчных свищах, дефиците витамина D, нарушении всасывания в тонком кишечнике, после длительных, травматических оперативных вмешательствах, а самое главное -  при снижении алиментарного (с едой) поступления кальция в организм человека (в норме суточная потребность человека в кальции составляет порядка 700-800 мг/сут).

В первую очередь данное состояние проявляется:

  1. повышенной нервно-мышечной возбудимостью;
  2. ощущением мурашек по коже;
  3. пароксизмальной тахикардией (внезапное, частое сердцебиение);
  4. судорогами икроножных мышц;
  5. замедлением свертываемости крови;
  6. ломкостью зубов, волос, ногтей;
  7. остеопорозом, повышением риска переломов костей;
  8. замедлением развития у младенцев.

Коррекцию гипокальциемии проводят после клинико-лабораторного определения кальция в плазме крови, внутривенным введением препаратов содержащих в своем составе ионизированный кальций. К подобным препаратам можно отнести: глюконат кальция, лактат кальция, хлорид кальция или же бикарбонат кальция. Но все эти мероприятия будут иметь эффект только в том случае, если предварительно произведена коррекция уровня альбумина плазмы крови. Именно поэтому, при определении количества кальция плазмы крови, необходимо так же определить количество альбумина плазмы, ведь сочетанная коррекция уровня этих веществ и определяет в первую очередь благоприятный исход данного состояния.

Гиперкальциемия (кальций плазмы составляет более  1,29 ммоль/л). Данное состояние возникает при всех процессах, сопровождающихся усиленным разрушением костей (это остеомиелит, а так же различные опухолевые процессы костной ткани), так же данное состояние часто проявляется при заболеваниях паращитовидных желез (например аденома, паратиреоидит), чрезмерное введение препаратов кальция на фоне лечения гипокальциемии.

Клиническая картина данного состояния:

  1. быстрая утомляемостью в течение рабочего дня;
  2. мышечная слабость и выраженная заторможенность;
  3. Тошнота, рвота, запоры и метеоризм;
  4. Образовываются почечные камни.

Тяжелая гиперкальциемия приводит к:

  1. Галлюцинациям
  2. Коме
  3. Нарушению сердечного ритма
  4. Летальному исходу

В отличие от терапии выше упомянутого состояния, терапия гиперкальциемии требует более серьезного подхода…

Недавно были проведены серии исследований, которые подтвердили роль кальция в процессах ожирения. Эксперимент строился, в частности, на том, что была собрана группа женщин, часть из которых получали продукты, богатые кальцием и употребляя эти продукты в пищу, эти женщины полностью удовлетворяли свою суточную потребность в нем, другая же часть, соответственно, получали продукты содержащие минимальное количество данного электролита. В итоге, женщины, употреблявшие недостаточное количество кальция с пищей за время эксперимента прибавили в весе, те же женщины, что употребляли достаточное количество кальция, напротив, не только не набрали в весе, а еще и сбросили его. В частности эксперимент доказывал, что люди употребляющие малое количество кальция, хотят есть больше и чаще, за счет стремления мозга компенсировать недостаток кальция в организме.

В комментарии к этому эксперименту, хотелось бы добавить, что если вы, дорогие наши женщины и мужчины, решили дать бой лишнему весу, то прежде чем начинать эту войну, убедитесь, что ваши фланги прикрыты. Т.е. вам необходимо пройти комплексное обследование, и в частности сдать кровь на количественное содержание кальция плазмы крови.

Учитывая все выше перечисленное, хотелось бы сказать, что кальций является действительно очень важным электролитом в организме человека и поддержание его на должном уровне пусть и не первоочередная, но достаточно важная задача, на пути к нашему с вами здоровью и долголетию. В связи с этим, мы бы хотели Вам посоветовать, хотя бы раз в год определять уровень кальция в вашей крови с целью диагностики скрыто.

Поделиться в социальных сетях: