Back to top

Папилломавирус: опасен и непредсказуем!

Небольшие бородавки, или как принято называть их остроконечные кандиломы, часто располагаются в районе половых органов и у большинства пациентов не  вызывают ни беспокойства ни тревог! При этом реклама косметологических салонов обещает решить подобные кожные проблемы за пять минут и без всяких осложнений.

Но не стоит обольщаться! Эти маленькие генитальные бородавки являются проявлением грозного  вируса папилломы человека (ВПЧ), который уже прочно поселился в организме. При этом исходя из последних научных данных, ВПЧ является наиболее распространенной причиной рака шейки матки у женщин и рака полового члена у мужчин.

Гинекологи давно с опасением относятся к ВПЧ-инфекции и следуя их рекомендациям, женщинам с ВПЧ необходимо проходить гинекологическое обследование минимум раз в год. Причина такой настороженности врачей в том, что раннее выявление рака шейки матки может спасти не только жизнь пациентке, но и сохранить ее полноценной на долгие годы.

Установленный факт: У женщин, которые не больны вирусом папилломы, не бывает рака шейки матки. Однако, если у вас есть ВПЧ, это не значит, что рак разовьется со 100% вероятностью, так существует масса разновидностей (типов) вируса, среди которых есть как онкогенные (вызывающие рак), так и неонкогенные (не представляющие опасность). Постараемся  разобраться, как все происходит на самом деле.

Как вирус попадает в наш организм? Самый распространенный способ передачи ВПЧ – половой. Вероятность передачи вируса уже при первом контакте с носителем достигает 75%.

Однако это не единственный путь заражения. Вирус может некоторое время успешно обитать и в бассейнах, банях и саунах в ожидании очередной жертвы. Передается он и при контакте слизистых – то есть при поцелуе, анальном или оральном сексе. Младенцы могут получить ВПЧ «в наследство» от мамы. Но опасность такого заражения невелика. Кроме того, в большинстве случаев ребенок избавляется от вируса в течение первых месяцев жизни самостоятельно. Основная опасность ВПЧ в младенческом возрасте – возникновение полипов в дыхательных путях. Но такие случаи, к счастью, редки.

Очень часто вирус папилломы человека не проявляет себя абсолютно никак. Он может годами сидеть внутри «хозяина» и молчать. Основной симптом, сообщающий о его существовании, – это появление так называемых «остроконечных кондилом».

Как выявить, инфицирован ли человек ВПЧ? Сегодня это сделать довольно просто. Существует ДНК-анализ (ПЦР), который может не только вывить сам вирус, но и установить его тип. Это  исследование доступно во всех филиалах сети медицинских лабораторий «ОЛИМП». Для анализа достаточно сдать мазок со слизистых оболочек половых органов.  Кроме обнаружения опасных онкогенных типов ВПЧ в сети КДЛ «ОЛИМП» имеется уникальная возможность оценить степень инфицированности человека, путем подсчета вирусной нагрузки. Такой количественный  ПЦР-анализ очень важен при проведении лечения папилломавирусной инфекции и оценки его эффективности.

Как избежать заражения? С учетом того, что самый распространенный способ заражения ВПЧ – половой контакт, следует избегать случайных связей. Презерватив не защищает от вируса, потому что заражение происходит также при соприкосновении слизистых, к тому же поры латекса больше молекул вируса, и те легко преодолевают резиновую преграду. Единственный метод предохранения от ВПЧ – сочетание презерватива и специальных медикаментов, которые образуют пленку на слизистой и блокируют вирус, но к сожалению этот метод мало доступен в Казахстане.

Поделиться в социальных сетях: