Back to top

Новинка! КДЛ ОЛИМП начал определять РНК вируса кори ПЦР методом

Анализ доступный во всех процедурных кабинетах КДЛ ОЛИМП:

 

Обнаружение вируса кори в биологическом материале методом ПЦР - 14 200 тг.

 

Выявление РНК (генетического материала)  вируса кори из соскоба с носоглотки и ротоглотки является главным шагом для ранней детекции и адекватного лечения заболевания .

 

Корь выявляется рядом симптомов, включая:

  • Гипертермию (увеличение температуры тела человека)
  • общую слабость
  • высыпания на коже (обычно начиная с лица и распространяясь на туловище) 
  • снижение иммунитета
  • чувство саднения в горле
  • охриплость
  • жесткое дыхание и кашель
  • серозные выделения из носовой полости.

 

Передается заболевание воздушно-капельным путем и является антропонозной инфекцией, то есть источником может быть только больной человек. У кори также есть высокий уровень заразности, особенно в катаральный период болезни.

Кроме того, корь может осложняться, и в некоторых случаях приводит к серьезным осложнениям, таких как прерывание беременности и пороки развития плода, особенно при трансплацентарной передаче вируса во время беременности.

Рост случаев кори среди подростков и взрослых до 68-80% вызван многими факторами, одним из которых является увеличение отказов от вакцинации против кори. Это может быть обусловлено недооценкой необходимости вакцинации, распространением мифов и стигм о безопасности вакцин, а также разными социальными и религиозными убеждениями.

 

Распространение кори среди взрослого населения и тинейджеров может иметь серьезные последствия из-за более тяжелых симптомов, которые могут возникать у этой возрастной группы. Это не только увеличивает степень заразности, но и повышает риск передачи инфекции окружающим людям, включая детей и другие уязвимые группы населения.

Младенцы, а также люди с ослабленной иммунной системой, пожилые, а также люди с хроническими заболеваниями, могут быть особенно подвержены серьезным осложнениям от кори. Учитывая это, контроль за распространением кори среди подростков и взрослого населения имеет высокое значение для общественного здравоохранения, чтобы защитить уязвимые группы населения и предотвратить серьезные осложнения и смертность от этого заболевания.

Поэтому необходимо продолжать усилия по просвещению общества о важности вакцинации, ранней диагностики и принятии превентивных мер для предотвращения распространения кори среди подростков и взрослых.

 

ПЦР диагностика вируса кори является высокочувствительным методом, который используется на разных стадиях заболевания, включая инкубационный период и периоды начатой терапии.

Вакцинация против кори не влияет на результаты ПЦР-диагностики кори. Это означает, что результаты анализа будут достоверны даже при наличии или же отсутствием вакцинации.

В целом, ПЦР-диагностика кори является важным инструментом для ранней детекции заболевания и контроля его распространения. Благодаря высокой чувствительности и специфичности метода, а также его возможности использования на различных этапах заболевания, ПЦР-диагностика помогает своевременно выявлять корь и принимать необходимые меры по лечению и во избежание распространения инфекции.

 

В клинико-диагностической лаборатории ОЛИМП можете определить РНК вируса кори для ранней диагностики и начала адекватного лечения, для предупреждения грозных осложнении.

 

Биоматериал: соскоб из носоглотки и ротоглотки

Данный анализ доступен во всех процедурных кабинетах по Казахстану

Поделиться в социальных сетях: