Back to top

Новинка! КДЛ ОЛИМП внедрил определение ДНК возбудителей коклюша/ паракоклюша/ бронхосептикоза методом ПЦР

Список анализов доступный во всех процедурных кабинетов вашего города:

  • ДНК возбудителей коклюша/паракоклюша/бронхосептикоза (Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis/Bordetella bronchiseptica) качественно

Цена: 4200 тг.

 

Определение ДНК возбудителей коклюша/паракоклюша/бронхосептикоза из мазка с носо и ротоглотки является важным шагом для ранней диагностики и лечения этих инфекционных заболеваний.

Встречали ли Вы симптомы типичной клинической картины коклюша, также известного как коклюшный кашель или pertussis. Коклюш характеризуется приступами сильного и приступообразного кашля, который может быть прерван свистящим судорожным вдохом (репризом) из-за ларингоспазма, вызванного воспалением гортани. Эти приступы кашля могут быть кратковременными или длительными с продолжительностью от нескольких секунд до нескольких минут.

Кашлевые приступы в коклюше обычно заканчиваются выделением вязкой, стекловидной мокроты или даже рвотой из-за раздражения рвотного центра в гипоталамусе токсинами, выделяемыми Bordetella pertussis - бактерией, вызывающей коклюш. Перед приступом кашля у некоторых пациентов могут наблюдаться предвестники, такие как чувство страха, чихание и тд.

Эти характерные симптомы и клиническая картина обычно позволяют врачам заподозрить коклюш и провести соответствующие диагностические тесты для подтверждения диагноза и назначения лечения.

Коклюш, паракоклюш и бронхосептикоз - это острые инфекционные заболевания, которые вызывают приступообразный кашель с судорожными вдохами и часто трудно отличить друг от друга только по симптомам.

Источником инфекции для этих заболеваний является больной человек, даже если у него есть латентная (бессимптомная) форма болезни. Лица с катаральным периодом заболевания или с латентной формой представляют особую опасность для общества из-за высокой степени бактериовыделения, что способствует распространению инфекции.

Путь передачи этих болезней - только воздушно-капельный, что означает, что они передаются через капли, которые выделяются при кашле или чихании больного человека и вдыхаются здоровыми людьми. Это делает важными меры предосторожности, такие как соблюдение гигиены рук и изоляция больных людей, чтобы предотвратить распространение инфекции в обществе.

 

Коклюш действительно может привести к серьезным осложнениям, включая:

  • Эмфизема легких: избыточное расширение воздушных пузырей в легких, что может привести к нарушению обмена газов и дыханию.
  • Средостение и подкожная клетчатка: воспаление и отек средостения и подкожной клетчатки, что может привести к болевым симптомам и ограничению движений грудной клетки.
  • Ателектаз легкого: коллапс или частичное схлопывание легкого из-за блокировки дыхательных путей.
  • Коклюшная пневмония: воспаление легких, которое может быть осложнением коклюша и стать серьезным состоянием.
  • Нарушение дыхания: задержки дыхания, остановка дыхания и другие нарушения дыхательной функции могут возникнуть в результате сильных приступов кашля.
  • Нарушение мозгового кровообращения: коклюш может вызвать кратковременное ухудшение кровообращения в мозге из-за ограничения кислорода.
  • Кровотечения и кровоизлияния: коклюш может вызвать кровотечения из органов дыхательной системы и кровоизлияния в сетчатке глаза.
  • Нарушение микроциркуляции: осложнение, связанное с нарушением малых сосудов в организме.
  • Грыжи: коклюш может спровоцировать появление пупочной или паховой грыжи из-за интенсивных кашлевых толчков и  увеличения брюшного давления.
  • Выпадение слизистой оболочки прямой кишки, разрывы барабанной перепонки и диафрагмы также могут быть осложнениями, хотя они встречаются реже.

Коклюш, хотя и ранее считался болезнью, преимущественно поражающей детей, но в последние годы стал заметно распространяться среди взрослых и подростков. Это в значительной степени связано с увеличением отказов от вакцинации, особенно вакцины против коклюша, которая обычно входит в состав прививки АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина).

Отказы от вакцинации могут быть вызваны различными факторами, включая недостаточное информирование о важности вакцинации, мифы и недопонимание относительно безопасности и эффективности вакцин, а также социокультурные и религиозные убеждения. Поэтому, когда больше людей отказывается от вакцинации, это увеличивает риск распространения инфекций, включая коклюш.

Распространение коклюша среди взрослых и подростков имеет серьезные последствия, так как у них могут быть более тяжелые симптомы и больше возможностей для передачи инфекции другим людям, включая младенцев, которые могут быть особенно уязвимыми для коклюша.

ПЦР (полимеразная цепная реакция) диагностика коклюша является высокочувствительным и специфичным методом, который может быть использован на разных этапах заболевания, включая периоды начатой терапии (прием антибиотиков) или при наличии атипичных форм коклюша.

Наиболее информативным периодом для проведения ПЦР диагностики считается временной промежуток от одной до четырех недель с момента начала заболевания. В этот период обычно выявляется наибольшее количество ДНК возбудителей, что делает результаты этой диагностики наиболее точными и достоверными.

Важно отметить, что наличие в анамнезе вакцинации против коклюша не оказывает влияния на результаты ПЦР. То есть, результаты теста не будут искажены наличием или отсутствием вакцинации. Это делает ПЦР диагностику независимой от вакцинации пациента.

В целом, ПЦР диагностика коклюша представляет собой важный инструмент для ранней диагностики и эффективного контроля этого заболевания.

 

В КДЛ ОЛИМП можете определить ДНК возбудителей коклюша/ паракоклюша/ бронхосептикоза для ранней диагностики и начала адекватного лечения, во избежание грозных осложнении.

Материал забора: мазок из носо-ротоглотки

Анализ доступен во всех процедурных кабинетах по Казахстану

Поделиться в социальных сетях: