Back to top

Аллергия на кошек

Жизнь с аллергией на кошек поднимает много вопросов. Можете ли вы завести гипоаллергенного кота и радоваться домашнему животному, не страдая от симптомов? Вот некоторые ответы, которые помогут узнать больше об аллергии на кошек, причинах и лечении.

Причины

Приблизительно 10% населения США страдает от аллергии на домашних животных, наиболее распространенная аллергия на кошек. Она в два раза чаще встречается, чем аллергия на собак. Но причиной является не шерсть, как вы можете думать, а протеины, которые содержит слюна, моча и мертвые клетки.

Как же незначительный протеин может вызывать такую бурную реакцию? Дело в том, что у людей с аллергией очень чувствительная иммунная система. Их организм распознает вредные вещества, например, шерсть, как бактерии или вирусы. Симптомы аллергии – это побочная реакция организма, которая возникает при борьбе с аллергенами.

Не забывайте, что даже если у вас нет аллергии на кошек, ваш кот может ее у вас вызвать. Он может принести с улицы пыльцу, плесень и другие аллергены.

А как же так названные «гипоалергенные» коты? Хотя считают, что некоторые породы котов, например, сфинкс, в меньшей степени вызывают симптомы, любой кот потенциально может стать причиной аллергии. Это не зависит от породы, длинны шерсти и того, насколько интенсивно кот линяет. Следовательно, если у вас или членов вашей семьи аллергия на кошек, приобретение кота – это плохая идея, независимо от его породы.

Симптомы

Симптомы могут включать:

·         Кашель и хрипы

·         Крапивницу или сыпь на грудной клетке и лице

·         Покраснение и раздражение глаз

·         Покраснение кожи на месте царапины, укуса или попадания слюны кота

·         Насморк и заложенный нос

·         Чиханье

Симптомы могут появиться как через несколько минут, так и через несколько часов. Приблизительно 20-30% людей, страдающих аллергической астмой, испытывают обострение симптомов после контакта с кошкой.

Как определить аллергию на кошек

Хотя симптомы аллергии на кошек очевидны, но не всегда причиной их является кот. Необходимо получить подтверждение врача. В результате вы не будете несправедливо обвинять усатого друга.

Врач может предложить вам сделать анализ крови, что бы определить аллергию. Кроме того, врач может предложить пожить без кота несколько месяцев и понаблюдает за вашими симптомами.

Лечение аллергии на кошек

Стандартные медикаменты, которые применяются в лечении аллергии, могут использоваться при лечении аллергии на кошек. Врач может предложить:

·         Антигистаминные препараты, которые блокируют действие химических веществ, которые вызывают симптомы. Они могут отпускаться без рецепта, как Кларитин или Бенадрил, или по рецепту, как Алегра или Циртек. Некоторые антигистаминные препараты выпускаются в виде спрея, например, Астелин.

·         Противоотечные средства, которые уменьшают отек и предотвращают застой слизи, среди них Судафед, которое отпускается без рецепта, и Аллгра-Д, отпускается по рецепту.

·         Другие медикаменты, которые разными способами справляются с симптомами аллергии или астмы. Стероиды, которые отпускаются по рецепту – спреи Флоназ или Назонекс – традиционно используются в лечении аллергии.

Одним из вариантов может быть курс противоаллергических инъекций. Они не всегда эффективны и лечение может длиться годы. Этот метод не безопасен для детей младше пяти лет. Но иногда эти инъекции значительно улучшают состояние. Обсудите с врачом возможность применения этого метода.

К сожалению, предотвратить развитие аллергии не возможно. Некоторые исследования показали, что контакт с аллергенами в раннем возрасте может снизить риск развития аллергии в зрелом возрасте. С другой стороны, состояние склонного к аллергии ребенка может ухудшиться после контакта с аллергенами.

Напоминаем, что в сети лабораторий «ОЛИМП» вы в любое время можете пройти аллергодиагностику (более 400 аллергенов), включая аллерген кошки и других домашних животных.

 

Поделиться в социальных сетях: