Back to top

Анализ на пищевую аллергию к различным аллергенам молока

За последние три десятилетия – заболеваемость аллергией удваивалась каждые 10 лет и таким образом, частота встречаемости аллергии в популяции достигает, на сегодняшний день 20%. Мужчины болеют в 2 раза чаще чем женщины.

Основные пищевые аллергены (93%) – это коровье молоко, куриные яйца, рыба, цитрусовые, шоколад, орехи, ракообразные, пшеница.  У детей к списку легко можно добавить куриное мясо, говядину.

Аллергенные свойства пищевого продукта определяет концентрация в нем белка.

Пищевые красители, добавки, которые используют при приготовлении пищи, провоцируют – ПСЕВДОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (похожие на аллергию).

Проявления аллергии, на сегодняшний день – это далеко не только высыпания на коже, а и тошнота, рвота, понос и множество других,  с первого взгляда,«не узнаваемых» признаков.

Основным критерием диагностики аллергии является выявление аллергена - вещества, к которому  в организме образуются специфические комплексы  - антитела, которые, если им подходят «условия» -  запускают болезнь – Аллергию.

Пищевую аллергию диагностируют по определению общего  IgE и специфического IgE к различным аллергенам.

Коровье молоко – состоит из 20 белков с выраженными аллергическими свойствами! Поэтому,  анализ следует делать, не только на  молоко, а и на его белки!

Казеин (в молоке практически всех животных, сырах), α – лактальбумин ( может давать перекрестную аллергию на белки говяжьего мяса), β – лактальбумин ( молоко всех  животных, сыры), альбумин бычьей сыворотки (молоко крупного рогатого скота), β – лактоглобулин(молоко всех  животных, сыры).

У детей молоко - ведущий аллерген. Сенсибилизация может возникнуть еще внутриутробно, при атопическом дерматите в 90% причина  - молоко. Дебют болезни от 1 недели  жизни до 6 месяцев.

У взрослых истинная аллергия на молоко – редкость, а плохая непереносимость – закономерность эволюции, потому что  после полового созревания, уменьшается выработка ферментов расщепляющих молочные белки.

Следует помнить, что весь спектр молочных аллергенов содержится в сгущенном молоке, сухом молоке, сдобном тесте, белом хлебе, мороженом, шоколаде, майонезе и др., где есть молоко.

Пройти обследование на аллергию к молоку и его белкам можно в любом процедурном кабинете КДЛ «ОЛИМП».

Поделиться в социальных сетях: