Back to top

Антиспермальные антитела

 Антиспермальные антитела (АСА) - антитела, направленные против антигенов мембраны сперматозоидов, которые могут нарушать ее функциональную целостность. Содержание антиспермальных антител в сперме отражает степень нарушений.

Как правило, не обнаруживается взаимосвязи между АСА и снижением концентрации или подвижности сперматозоидов, но выявлено нарушение функции сперматозоидов вследствие присоединения АСА к их мембране. Антитела, направленные против антигенов мембраны сперматозоидов, оказывают отрицательное воздействие на фертильные качества спермы: связываясь с поверхностью сперматозоидов, они могут нарушать их проникновение через cumulus и/или zona pellucida, акросомальную реакцию, взаимодействие сперматозоида и яйцеклетки, а также представлять сперматозоиды для разрушения иммунной системой. Это связывание может стать причиной агглютинации сперматозоидов. Также причиной агглютинации сперматозоидов могут стать инфекционные заболевания урогенитального тракта. Поэтому, когда обнаруживается агглютинация сперматозоидов, необходимо исключать урогенитальные инфекции в культуре спермы. Наличие АСА необходимо исключить при повторном отрицательном посткоитальном тесте, т.к. АСА связаны с нарушением проникновения и продвижения сперматозоидов в слизи цервикального канала. Также наличие АСА должно предполагаться у мужчин с субфертильностью, наличием в анамнезе указаний на травмы мочеполовых органов, снижением подвижности или агглютинацией сперматозоидов по данным спермограммы. АСА обнаруживаются как у мужчин, так и у женщин. АСА определяются у 8,1-30,3% бесплодных мужчин (у здоровых от 2,4-10%) и в высоком титре у всего 6-7% бесплодных мужчин (у здоровых не обнаруживались). Чаще всего (до 70%) АСА выявляются при обструктивных урогенитальных заболеваниях у мужчин, при острых и асимптоматичных урогенитальных инфекциях, хламидиозе, а также у пациентов с раком яичек. Также АСА находят при крипторхизме и орхиопексии. Показано, что АСА не выявляются у мальчиков в течение двух лет после операции по поводу крипторхизма, тогда как у взрослых мужчин, перенесших подобную операцию, АСА выявляют достаточно часто – до 40% случаев. Кроме того, АСА обнаруживают у гомосексуалистов, у ВИЧ-инфицированных мужчин, у пациентов с варикоцеле и с заболеваниями спинного мозга.

 В связи с риском интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ICSI) многие специалисты в области репродукции определяют антиспермальные антитела перед выбором соответствующей репродуктивной технологии. У бесплодных мужчин со средним или низким титром АСА оказался эффективнее метод лечения кортикостероидами и стимуляцией суперовуляции в сочетании с внутриматочной инсеминацией. Этот метод лечения был не столь эффективен у мужчин с высокими титрами АСА, у них вероятность зачатия была выше с использованием метода внутрицитоплазматической инъекции сперматозоида (ICSI).

 Определение АСА включено в перечень стандартных тестов диагностики мужского и женского бесплодия. АСА могут быть обнаружены в циркулирующей крови, в семенной жидкости или непосредственно на поверхности сперматозоидов.

Все пра

Поделиться в социальных сетях: