Back to top

Антиспермальные антитела

Антиспермальные антитела, сокращённо АСАТ - специфические белки человеческой иммунной системы, которые могут по разным причинам появиться как у мужчины, так и у женщины. В первом случае речь будет идти об аутоиммунном процессе, во втором – об иммунологической несовместимости супругов.

Подобные нарушения способствуют снижению подвижности сперматозоидов, ухудшают процесс оплодотворения яйцеклетки, оказывают негативное воздействие на рост и развитие эмбриона. Если супружеской паре предстоит процедура ЭКО, анализ на наличие АСАТ – непременное условие.

Репродуктивная функция человека зависит и от состояния иммунной системы. Ни овуляция, ни процесс подготовки эндометрия к имплантации яйцеклетки, оплодотворённой сперматозоидом, ни осуществление взаимодействия между гаметами, а также последующее развитие беременности не обходится без участия иммунных клеток. Если иммунный гемостаз изменён, это может привести к сбоям  репродуктивного процесса: снижается вероятность нормального зачатия, повышается риск невынашивания беременности, развивается бесплодие. По имеющимся данным, при 20% случаев необъяснимого бесплодия, присутствует иммунный фактор.

Одним из основных иммунных факторов, являющихся причиной бесплодия, специалисты называют наличие антиспермальных антител. Они выявляются как у бесплодных пар, так и супругов, которые уже имеют детей. Только во втором случае этот показатель составляет всего 0,9-4%, а в первом – 9-36%! АСАТ представляют собой иммуноглобулины изотипов IgA и/или IgM,  IgG, действие которых направлено по отношению к антигенам мембраны сперматозоидов.

Встречаются антиспермальные антитела различных видов, чаще всего причины бесплодия кроются в воздействии не одного, а нескольких типов антиспермальных антител. Их образование происходит у мужчин в семявыводящих протоках, придатках яичка или в самих яичках, у женщин – также в различных органах репродуктивной системы.

Если антиспермальные антитела присутствуют в шейке матки, то это значит, что они имеются и в просвете маточной трубы, и  самой полости матки. Наличие антиспермальных антител у женщины отрицательно влияет на подвижность сперматозоидов, сильно снижая качество оплодотворения яйцеклетки.

 Образование антиспермальных антител у мужчин

До начала периода полового созревания у мужчины отсутствует сперма. По этой причине специфические антигены, присущие сперме, иммунная система воспринимает как «чужаков». При этом она их не атакует, поскольку сперматозоиды не контактируют с иммунными клетками. Их защищают определённые физиологические механизмы.

Гематотестикулярный барьер, существующий между кровеносными сосудами и семенными канатиками, является первым механизмом. Этот вид барьера создают плотные соединения между базальной мембраной клетками Сертоли. Этот барьер не позволяет иммунным клеткам попасть в семенные канатики, защищая тем самым клетки яичка. Как правило, некоторые сперматозоиды всё же попадают в кровь, что становится причиной запуска против них иммунного ответа.

Если из-за инфекции, травмы или хирургического вмешательства гематотестикулярный барьер нарушается, то иммунные клетки могут проникнуть в генитальный тракт мужчины, сделав сперму доступной для иммунной системы.

Существует несколько факторов, способствующих возникновению у мужчин антиспермальных антител:

- инфекции;

- травмы;

- онкологические заболевания;

- варикоцеле;

- крипторхизм;

- закупорка семявыводящих путей;

- оперативное вмешательство на половых органах.

У женщин обычно не образуются АСАТ, несмотря на то, что при половом акте вовнутрь ее организма попадают «чужие» спермальные клетки. Клетки, которыми покрыта слизистая оболочка влагалища, являются хорошим физиологическим барьером, который не позволяет спермальным клеткам проникнуть в иммунную систему.

Кроме того, семенная жидкость содержит большое количество простагландина Е2, который является потенциальным иммунным супрессором, и IBF - иммуноглобулин связывающий фактор, благодаря которому в репродуктивном тракте не образуются антиспермальные антитела. Но если у женщины имеется воспалительный процесс или различные инфекции, может развиться иммунное распознавание спермы.

 Механизмы, способствующие  формированию антиспермальных антител у женщин

- попадание во влагалище «старых» и аномальных сперматозоидов (если мужчина ведёт нерегулярную половую жизнь);

- повышенное содержание в эякуляте лейкоцитов, в т. ч. лимфоцитов;

-  попадание спермы в желудочно-кишечный тракт при оральном и анальном сексе;

- химические способы контрацепции, способствующие нарушению целостности слизистых оболочек;

- попадание в брюшную полость большого количества сперматозоидов, причиной чего могут быть особенности строения половых путей, нарушения при осуществлении методов внутриматочной инсеминации;

- попадание во влагалище сперматозоидов,  которые связаны с антиспермальными антителами;

- коагуляция ранее эрозии шейки матки;

- предыдущие попытки ЭКО, из-за чего мог произойти гормональный «удар» по гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, либо полученная при заборе яйцеклеток травма.

 Как влияют антиспермальные антитела на репродуктивную функцию

- снижается подвижность сперматозоидов, нарушается  их активности.  Закрепляясь на мембране сперматозоидов в различных его частях, АСАТ  тормозят движение сперматозоидов, причём не только при движении в мужском репродуктивном тракте, но и у женщин. Антиспермальные антитела зачастую способствуют обездвиживания и агглютинации («склеиванию»)  сперматозоидов. Чем больше количество антиспермальных антител - тем ниже подвижность сперматозоидов. Влияет на активность сперматозоидов и место их фиксации, самое неблагоприятное -  головка сперматозоида;

- препятствие попаданию сперматозоидов в цервикальную слизь.

- негативное влияние на процесс имплантации оплодотворённой яйцеклетки (бластоцисты);

- торможение роста и развития эмбриона.

Обнаружение антиспермальных антител

Если супружеская пара считается бесплодной, тест на наличие АСАТ следует обязательно пройти при обследовании. Таковы рекомендации ВОЗ. Женское бесплодие и проблемы с вынашивание иногда также могут быть связаны с их присутствием.

Для того, чтобы определить наличие в организме антиспермальных антител, используются различные методики. С помощью технологии непрямого твердофазного иммуноферментного анализа можно определить присутствие АСАТ в сыворотке крови.

Пройти обследование на наличие Антиспермальных антител как у мужчин так и у женщин можно в любом процедурном кабинете сети лабораторий «ОЛИМП».

Поделиться в социальных сетях: