Back to top

Болезни сердца: определение уровня С-Реактивного белка (СРБ)

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА (СРБ)

Уровень С-реактивного белка или СРБ связан с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Воспаление (набухание) артерий является одним из факторов риска. Была установлена его связь с повышенным риском заболеваний сердца, сердечными приступами и заболеваниями периферических артерий.

Врачи могут определить уровень С-реактивного белка в Вашей крови. Организм вырабатывает СРБ в ответ на происходящий процесс воспаления. Поэтому СРБ является маркером воспаления, его наличие указывает на нарастание воспалительного процесса в организме.

СРБ и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

В исследованиях с большим количеством пациентов была выявлена взаимосвязь между уровнем СРБ и уровнем кардиоваскулярного риска. Предполагают, что уровень СРБ помогает спрогнозировать кардиоваскулярный риск в той же мере, что и уровень холестерина. Данные Исследования состояния здоровья врачей, клинического исследования, к которому были привлечены 18000 предположительно здоровых врачей, показали, что повышенные уровни СРБ ассоциировались с возрастанием риска возникновения сердечного риска в три раза.

Уровни СРБ, полученные в Гарвардском исследовании состояния женского здоровья, точнее, чем уровни холестерина, прогнозировали коронарные проблемы. Контролировались двенадцать различных маркеров воспаления у здоровых женщин постменопаузального возраста. Через 3 года уровень СРБ был самым надежным предиктором риска. Количество женщин с наиболее высоким уровнем СРБ, которые умерли от ишемической болезни или перенесли не фатальный сердечный приступ, или инсульт, в группе было выше в четыре раза. Они же нуждались в таких процедурах, как ангиопластика (манипуляция, открывающая закупоренные артерии при помощи гибкой трубки) или шунтирование чаще, чем женщины в группе с более низкими уровнями СРБ.

Как определяется уровень СРБ?

Уровень СРБ можно определить при простом анализе крови, который можно производить одновременно с исследованием уровня холестерина. Один из таких анализов – это высокочувствительный СРБ-тест (hs-CRP, который также называется ультрачувствительный СРБ-тест или us-CRP).

Риск рассчитывается на основании результатов Ваших анализов.

Уровень СРБ

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Меньше 1,0 мг/л

Низкий

1,0 – 2,9 мг/л

Средний

Выше 3,0 мг/л

Высокий

 

Необходимо отметить, что воспаление, возникшее вследствие таких состояний, как инфекция, общее недомогание или серьезное обострение артрита, может спровоцировать повышение уровня СРБ. Перед тем, как обследоваться на уровень СРБ, Вы должны сообщить о других своих заболеваниях.

Должен ли я проверять свой уровень СРБ?

Американская ассоциация сердца предполагает, что тест hs-CRP может быть полезен при принятии решения о необходимости более интенсивного лечения у людей со средним уровнем риска. А те, у кого риск высокий, должны лечиться агрессивно, независимо от уровня их hs-CRP.

Американская ассоциация сердца не рекомендует тест hs-CRP в качестве рутинного исследования у людей с невысоким уровнем риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Наличие приведенных ниже факторов риска увеличивает Ваш риск возникновения заболеваний сердца.

·       Предшествующий сердечный приступ или инсульт.

·       Наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы в семейном анамнезе.

·       Повышенные уровни общего и холестерина ЛПНП.

·       Низкий уровень холестерина ЛПВП.

·       Высокое артериальное давление.

·       Мужской пол или женский в постменопаузальном периоде.

·       Курение.

·       Неконтролируемые диабет или высокое артериальное давление.

·       Низкая физическая активность.

·       Ожирение или повышенная масса тела.

Кроме того, по данным исследования можно предположить, что контроль уровня СРБ может быть полезен перед прохождением такого метода лечения сердца как ангиопластика, а также, что его высокие уровни повышают риск повторного закрытия артерии после проведения баллонной ангиопластики. Попросите своего врача дать Вам рекомендации по поводу именно Вашей ситуации.

Как лечить повышенный уровень СРБ?

Каждый человек должен изменить свой образ жизни в соответствии с перечисленными ниже рекомендациями, чтобы уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при высоком или среднем уровне СРБ:

·       Питание по диете, полезной для сердца.

·       Снижение повышенного уровня холестерина.

·       Поддержание здорового веса.

·       Регулярная физическая нагрузка.

·       Контроль диабета и высокого артериального давления.

·       Прекращение табакокурения.

·       Уменьшение количества потребляемого алкоголя.

Прием аспирина у людей с повышенным уровнем СРБ может быть профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Также снизить уровень СРБ могут статины, наиболее часто назначаемые препараты для снижения холестерина.

Обращаем Ваше внимание, что все лабораторные исследования, направленные на выявление риска сердечнососудистых заболеваний, можно пройти в клинико-диагностической лаборатории «ОЛИМП».

 

Поделиться в социальных сетях: