Back to top

Коагулограмма и ее показатели

Каждый из нас в своей жизни получал травмы, после которых шла кровь, будь то порез или носовое кровотечение. И мы никогда не задумывались, почему кровь переставала бежать через несколько минут… В здоровом организме механизм свертывания крови  работает как часы, однако существуют множество заболеваний, которые нарушают этот механизм, что приводит к риску образования тромбов или наоборот – к тому, что любая рана будет кровоточить очень долго. И в том, и в другом случае возможен летальный исход!

В данной статье мы рассмотрим лабораторные показатели, которые информируют нас о состоянии системы крови, о том нужно ли «разжижать» ее, или напротив – «сгущать».

Как же происходит остановка кровотечения?

Прежде всего, поврежденная сосудистая стенка сжимается и выделяет вещества, которые притягивают к себе тромбоциты (клетки крови, отвечающие за гемостаз). Далее тромбоциты «забиваются» в щель поврежденного сосуда и «оплетаются» нитями фибрина. Затем «сетка» с тромбоцитами сжимается и закупоривает участок разрыва артерии или вены. После того как стенка заживает, сгусток разрушается тромболитическими ферментами.

Коагулограмма – лабораторный анализ, позволяющий  выявлять показатели свертывающей системы. В понятие коагулограмма входят следующие показатели:

Тромбоциты – их количество говорит о том, насколько кровь «густая».

АЧТВ – Это период времени, за который образуется сгусток крови.

МНО. Практическое применение данного анализа заключается в контроле количества принимаемых  препаратов, разжижающих кровь. То есть необходим для подбора нужной дозы препарата.

Протромбиновое время – время, за которое образуется сгусток крови при попадании в него специфических факторов свертывания крови, которые образуются после повреждения тканей организма.

Тромбиновое время – отображает время образование фибрина из его предшественника фибриногена

Фибриноген – представляет собой белок, который вырабатывается в печени и превращающийся в фибрин, являющийся основой сгустка при свертывании крови. Впоследствии фибрин образует тромб, что в итоге завершает процесс свертывания крови.

ПТИ - отношение времени свертывания контрольной ("нормальной") плазмы к времени свертывания плазмы пациента. Данный индекс отображает процессы активации внешнего пути свертывания.

Волчаночный антикоагулянт – появляется в результате сбоя работы иммунитета.  Организм начинает атаковать собственную сосудистую стенку, что проявляется повышенным тромбообразованием.

Таким образом, показаниями для выполнения коагулограммы является:

- повышенное / пониженное артериальное давление;

- длительные кровотечения, даже после незначительных травм;

- беременность, либо ее планирование;

- прием  гормональных препаратов, в том числе пероральных контрацептивов;

- предоперационная подготовка;

- заболевания печени;

- онкозаболевания;

- варикозное расширение вен, в том числе – геморрой;

- инсульт / инфаркт в прошлом, либо наличие у ближайших родственников;

- употребление алкоголя один и более раз в неделю; курение;

- контроль за приемом кроверазжижающих препаратов;

- как скрининговый метод после 50 лет;

Сдать анализы на коагулограмму можно в большинстве процедурных кабинетов сети КДЛ «ОЛИМП». Уточнить адрес ближайшего к вам процедурного кабинета, где принимают анализ на коагулограмму, можно в разделе контакты.  

Поделиться в социальных сетях: