Back to top

Новые возможности в диагностике гепатита С

В мире приблизительно 150 миллионов людей инфицировано вирусом гепатита С,  и каждый год впервые инфицируются 3-4 миллиона. В Казахстане согласно официальной статистике с 2003 по 2013 год, заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С увеличилась в 7,3 раза.

Гепатит C – это вирусное инфекционное заболевание печени, которое передается через контакт с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного человека. В настоящее время до 90% лиц, инфицированных вирусом гепатита C, не знают о том, что больны.«Тихий убийца»долгое время протекает скрыто и не имеет заметных клинических проявлений, разве что небольшую утомляемость и усталость по вечерам.

Но не все так печально, современная медицина не стоит на месте и внедряет новые методы лечения и диагностики для каждого типа ВГС. Успех лечения напрямую зависит от своевременности установления диагноза, поэтому все больше требований возникает к методам диагностики. Одним из современных методов лабораторной диагностики вирусного гепатита С является ПЦР-исследование.

ПЦР (полимеразная цепная реакция) обнаруживает рибонуклеиновые кислоты (РНК) вируса гепатита С в крови пациента даже в очень малых концентрациях. Его можно использовать для диагностики ранних стадий заболевания, когда антител к заболеванию выработалось еще очень мало и другие тесты их просто не определят. Кроме того ПЦР-исследованиедает возможностьколичественного определения вирусной нагрузки, что особенно важно для мониторинга и оценки эффективности применяемой терапии.

На сегодня сеть независимых лабораторий «ОЛИМП» предлагает полную и достоверную диагностику вируса гепатита С начиная от скринингового исследования -  серологические тесты (анти-HCV total) до ПЦР- исследования в режиме реального времени. Первый анализ(анти-HCVtotal) дает информацию лишь о факте инфицирования, в прошлом или в настоящем,но неизвестно имеется ливирус в организме. На этот вопрос дает ответ ПЦР исследование,обнаружение РНК вируса свидетельствует о виремии, поэтому тест следует проводитьдо и во время лечения для  оценки эффективности проводимой терапии. Для повышения эффективности количественной диагностикиВГС было проведено усовершенствование ПЦР-исследованияпутемвнедрения оборудования   COBASAmpliPrep/COBASTaqMan 48 компании RocheDiagnostics (Щвейцария) с автоматизированной пробоподготовкой.

Теперь КДЛ «ОЛИМП» дает возможность специалистам обследовать пациентов на наличие в крови вируса гепатита Си определятьвирусную нагрузку с нижним пределом чувствительности метода  15 МЕ/мл.

Для сравнения, при проведениистандартной  ПЦР с элементами ручной пробоподготовкина стадии выделения РНК нижний порог чувствительности составляет 300 МЕ/мл.

Информативная ценность данного исследования особенно важнадля пациентов с хроническим гепатитом С, больных с острым гепатитом, которые могут находитьсяв так называемом периоде "серологического окна", это «ложноотрицательные», серонегативные результаты (анти-HCV) и серопозитивных пациентов с нормальными значениями печеночных проб. Все указанные исследования доступны в любом из 190 процедурных кабинетов по всей сети в Казахстане.

Официальное письмо от компании "Roche Diagnostics"

*«Клинический  протокол диагностики и лечения хронического гепатита С  у взрослых» Нерсесов А.В., Калиаскарова К.С., Джумабаева А.Е., Журнал «Человек и Лекарство», г. Алматы, Казахстан № 6 (37) с.2-20, 2014г.

Вирус гепатита С, определение РНК кол. (HCV-RNA, QUANTITATIVE)​

Поделиться в социальных сетях: