Back to top

Подготовка к лабораторным исследованиям

Для обеспечения максимальной точности и достоверности результатов необходимо строго придерживаться установленных правил подготовки к предстоящему лабораторному исследованию. От качества подготовки к анализу в значительной мере зависит стандартизованность технологии проведения исследования, а, значит, - и качество полученных результатов.

            Как подготовиться к сдаче крови.        

            Важное условие для лабораторных исследований – сдача крови натощак. Это означает, что промежуток между последним приемом пищи и взятием крови должен составлять 12 часов.

            Необходимо за 1-2 дня до любого исследования исключить из рациона питания жирное, жареное и алкоголь.

            При исследованиях гормонального статуса женщинам репродуктивного возраста (примерно с 12-13 лет и до наступления климактерического периода) следует обратить особое внимание на необходимость строго придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь.

            На результаты исследований может влиять прием лекарственных препаратов (например: антибиотиков, иммуносупрессивных, химиотерапевтических, гормональных препаратов, антикоагулянтов и других). Если вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.

           

            Как подготовиться к сдаче мочи:

            Общий анализ мочи.Перед сбором мочи следует провести гигиенический туалет наружных половых органов. Собирается только утренняя порция мочи сразу после сна. В лабораторию сдается 100 мл в чистой посуде.

            Анализ мочи по Нечипоренко.Проводится туалет наружных половых органов как и перед общим анализом мочи, после чего собирается средняя порция первой утренней мочи в чистую посуду объемом 100 мл.

           

            Как подготовиться к взятию материала из урогенитального тракта:

·         Перед сдачей анализа в течение трех суток не принимать алкоголь и воздержаться от половой жизни.

·         За два часа до забора материала постараться не мочиться.

·         Исключить применение лекарственных препаратов местного назначения.

·         За две недели необходимо прекратить прием антибиотиков, если данный вид лечения имел место.

           

            Как происходит взятие крови из вены на анализ?

            Что такое гематома и как ее избежать?

            Уважаемые пациенты КДЛ «ОЛИМП», обращаем Ваше внимание:

Взятие венозной крови на исследования производится с помощью вакуумных закрытых систем. Система вакуумного взятия крови аналогична шприцу с использованием вместо движения поршня – перепада давления благодаря вакууму в пробирке.

            В вену будет введена игла и не исключено, что непосредственно во время прокола, Вы можете испытать кратковременное незначительное болевое ощущение, которое незамедлительно исчезнет.

            После взятия крови иглу удалят, а на место прокола будет приложена спиртовая салфетка до полного прекращения отделения капель крови.

            Крайне редко после взятия крови на месте прокола может возникнуть гематома (синяк) - это зависит от индивидуальных физиологических и анатомических особенностей организма человека. Особой опасности данный вид гематомы не представляет.

Чтобы она не появилась надо четко следовать советам медицинского персонала, осуществляющего взятие крови на исследование - прижать указательным пальцем спиртовую салфетку и держать руку согнутой в локте в течение 5-10 минут. Если гематома все же возникла, рекомендуем применить полуспиртовые компрессы или компрессы с рассасывающими мазями.                                                             

            Индивидуальные вакуумные системы для взятия крови

            Использование вакуумных закрытых систем для взятия крови из вены максимально удобно пациенту и специалисту, безопасно ввиду исключения контакта крови пациента с окружающей средой.

            Система обеспечивает максимально точное соблюдение правил преаналитического этапа лабораторных исследований, существенно сокращая возможность выдачи ошибочного результата. Разнообразие компонентов системы позволяет удобно и безопасно взять кровь для любых видов лабораторного анализа.      

            Система вакуумного забора крови аналогична шприцу с использованием вместо движения поршня - перепада давления благодаря вакууму в пробирке. Кровь, взятая для получения сыворотки или плазмы, центрифугируется непосредственно в этой же пробирке c использованием разделительного геля, отделяющего сыворотку от сгустка, обеспечивая длительное хранение биоматериала без ухудшения качества.

            Преимущества взятия крови с помощью вакуумных систем:

·         Возможность набрать кровь в две и более пробирки за очень короткий промежуток времени и без повторного введения иглы в вену.

·         Быстрота взятия крови (5 -10 секунд).

·         Максимальная безопасность медицинского персонала во время процедуры взятия крови - конструкция систем полностью исключает контакт крови пациента с окружающей средой.

·         Максимально точное соблюдение соотношения кровь-антикоагулянт.

·         Простота и надежность маркировки и транспортировки образцов.

·         Возможность использования пробирки без открывания крышки при работе с некоторыми автоматическими анализаторами.

 

Поделиться в социальных сетях: