Back to top

Простой способ узнать грозит ли Вам рак яичников.

Дорогие дамы, скажите, пожалуйста, как часто у Вас бывают неприятные ощущения в животе: увеличение, чувство переполнения? Думаю, что все, хотя бы раз в жизни, сталкивались с этим. Как правило, эти симптомы связаны с какими-то нарушениями со стороны пищеварительной системы. Но знаете ли Вы, что эти симптомы могут быть ранними проявлениями рака яичников? И именно из-за того, что ранние симптомы этого заболевания столь неспецифичны или же вовсе отсутствуют – большинство злокачественных опухолей яичников диагностируются уже на поздней стадии.

Что же из себя представляет рак яичников? Это злокачественная опухоль, которая занимает первое место по смертности среди всех  онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин. Ежегодно в мире погибает более 100 тысяч женщин! Столь печальная статистика, во многом объясняется вышеназванной причиной – поздней диагностикой. По статистике 60-80% всех случаев рака яичников, выявляются на поздней стадии, и заканчиваются летальным исходом. Если же, диагностировать это заболевание вовремя, то есть на ранней стадии, то смертью заканчиваются менее 10%  случаев!

Возникает закономерный вопрос: «Каким образом можно выявить онкологию на ранней стадии?» На это есть простой ответ – периодические осмотры у специалистов. Современная медицина имеет в своем арсенале огромный спектр инструментально-лабораторных методов исследования, которые стали незаменимыми при постановке диагноза. И одну из ведущих ролей в комплексном обследовании играет лабораторная диагностика. Например, для выявления онкологических заболеваний есть возможность определить уровень веществ, которые называются онкомаркеры. Это белки, уровень которых повышается в крови, как правило, если в организме течет какой-то онкологический процесс.

Для диагностики рака яичников  КДЛ «ОЛИМП» предлагает Вам инновацию, связанную с определением онкомаркеров, которые носят название HE 4 и CA 125.  Само по себе определение этих веществ не ново, но в ходе недавних исследований, ученые установили связь между уровнем этих веществ и раком яичников.  Исследователи, опираясь на проведенные изыскания, разработали алгоритм, который получил название ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm) - это математическая модель, которая рассчитывает вероятность наличия рака яичника при различных значениях онкомаркеров CA 125 и HE 4 с учетом менопаузального статуса пациентки. Этот алгоритм позволяет с высокой специфичностью диагностировать злокачественную опухоль яичника на ранних стадиях. Даже если Ваши симптомы неспецифичны или таковые отсутствуют вовсе, это исследование поможет диагностировать рак в самом начале заболевания. Этим Вы увеличиваете вероятность благоприятного исхода заболевания в разы!

Рак – не смертельный приговор! Но, не забывайте, что статистика неумолима: чем раньше выставлен диагноз, тем выше вероятность излечения. Учитывая современные диагностические возможности, почти все болезни можно выявить на ранних стадиях и вылечить. Но, к сожалению, мы очень часто игнорируем свой организм и начинаем «бить тревогу», когда уже слишком поздно.

Берегите свое здоровье!

Теперь если у Вас или у вашего лечащего врача появились подозрения на опухолевый процесс  яичников, то Вы можете сдать анализы на CA 125 и HE 4  в любом процедурном кабинете сети КДЛ «ОЛИМП», которых на территории Казахстана более 180 , и совершенно бесплатно получить расчет по алгоритму ROMA .

  *Окончательное решение при выставлении онкологического диагноза – принимается врачом-онкологом

Поделиться в социальных сетях: