Back to top

Современная концепция борьбы с избыточным весом

Если задать вопрос среднестатическому человеку «с чего нужно начать борьбу с избыточным весом?», то, вероятнее всего, ответ будет «сесть на диету и заняться спортом». Но с этим «элементарным» ответом не согласятся специалисты, занимающиеся проблемой лишнего веса, ведь ожирение признано болезнью, а эффективное лечение болезни должно начинаться с выявления причины ее возникновения. Иными словами, чтобы приступить к лечению, требуется диагностика. Современная концепция похудения гласит, что лечение должно быть целенаправленным и эффективность его должна быть доказана! В связи с этим правилом, в мире все большую популярность получает лабораторная диагностика проблем избыточного веса.

Специалисты приводят четыре основных аргумента в пользу того, что без лабораторной диагностики начинать лечение ожирения нельзя.

Во-первых, без обследования нельзя знать наверняка, каких микроэлементов в нашем организме мало, а каких в избытке. Повседневная пища не всегда удовлетворяет потребности организма в определенных витаминах и микроэлементах. Не трудно представить, к каким последствиям может привести снижение поступления без того дефицитного вещества. Например, йод. Если у пациента дефицит йода, то развивается гипотиреоз, который приводит к избытку массы тела. В случае снижения его поступления в организм, вес будет только увеличиваться. Зная уровень гормонов щитовидной железы, этого можно избежать.

Во-вторых, существует ряд противопоказаний к физической нагрузке. Часть из них определяется визуально, а часть после обследования. Например, низкий уровень глюкозы в крови может стать причиной комы после непривычно тяжелого упражнения.

В-третьих, причиной ожирения зачастую является гормональный дисбаланс, следовательно, точка приложения лечения в корне будет отличаться от стандартных методов.

В-четвертных, необходимо знать исходное состояние организма, чтобы по завершению терапевтического курса проконтролировать целевые лабораторные показатели и объективно оценить эффект лечения. Что, в свою очередь, позволит минимизировать риск повторного увеличения веса.

В связи с развитием в Казахстане квалифицированной медицинской помощи людям, страдающим от ожирения, возникла потребность в достоверной комплексной лабораторной диагностике. С учетом пожеланий специалистов, в сети КДЛ «ОЛИМП» внедрен диагностический профиль «Проблемы лишнего веса», включающий 24 основных лабораторных теста, которые можно условно разделить на 3 группы:

Эти три группы анализов позволяют всесторонне отобразить состояние организма пациента с избыточным весом и помочь выявить причину возникновения ожирения.

«Объективная оценка возможностей организма и четкая направленность на причину ожирения» - вот основной принцип современной концепции похудения!

Внимание! Пройти обследование по профилю «Проблемы лишнего веса» можно в любом процедурном кабинете сети КДЛ «ОЛИМП».

Поделиться в социальных сетях: