Back to top

Современные возможности АЛЛЕРГОДИАГНОСТИКИ в сети КДЛ "ОЛИМП"

 

Основная цель диагностики при аллергических заболеваниях-определение аллергена или аллергенов, к которым имеется повышенная чувствительность пациента. Этой цели служит аллергенспецифическая диагностика, включающая получение анамнестических сведений, которые позволяют предположительно, а иногда и достаточно точно выявить  «виновный» аллерген.

Решающим этапом аллерген-специфической диагностики является проведение диагностических проб, которые являются основой для проведения аллерген-специфического лечения и профилактики обострения заболевания.

Ранее для аллергодиагностики использовались преимущественно  кожные пробы. Однако, их можно проводить только после 5-летнего возраста. Но и у взрослых, учитывая возможность тяжелых осложнений вплоть до анафилактического шока, а так же сложность оценки результатов, эти пробы допустимо проводить только в специальных аллергологических учреждениях под наблюдением врача аллерголога-иммунолога и реаниматолога!

Современная аллергодиагностика основана на иммунологических методах. Их преимущество  заключается в полной безопасности для пациента. Особенно важно исследовать наличие в крови общих IgE-антител, отвественных за развитие аллергии и специфических IgE-антител. Результаты анализа должны быть всегда сопоставлены с клинической картиной заболевания. Только после этого может быть выбрана адекватная терапия.

Сегодня сеть лабораторий «ОЛИМП» располагает уникальным современным иммунологическим анализатором IMMULITE 2000 XPI (Siemens, США). Спектр исследований данного анализатора составляет более 360 аллергенов и около 50 аллергопанелей. Такого широкого спектра тестов нет ни у одного анализатора аналогичного класса из представленных в Казахстане. Исключительно высокие характеристики результатов, полученных с использованием IMMULITE 2000 XPI, обеспечены хемилюминесцентной технологией. Аллергены распределены по нескольким группам: животные,   лекарства, пыль, пищевые продукты, профессиональные, паразиты, насекомые, клещи, грибки, деревья, сорняки, травы и др. Таким образом, не прибегая к опасным для жизни и здоровья аллергопробам, у пациентов и врачей появилась возможность достоверно диагностировать аллергию на те или иные вещества по обычному анализу крови.

Ждем Вас в наших процедурных кабинетах!

 

Поделиться в социальных сетях: