Back to top

Современные возможности лабораторной диагностики остеопороза

Остеопороз– это системное заболевание скелета, характеризующееся прогрессирующим снижением массы костной ткани, нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к повышенной хрупкости костей и увеличению риска переломов от минимальной травмы и даже без таковой.

Обращаем Ваше внимание, что в КДЛ ОЛИМП можно пройти комплексную лабораторную диагностику остеопороза, включающую в себяопределение гормонов, регулирующих обмен костной ткани, ранних маркёров остеопороза и исследование уровня кальция и фосфора крови.

Кальций один из основных минеральных компонентов кости. Разные формы и стадии остеопороза могут проявляться различными сдвигами в концентрации сывороточного кальция. 

Изменения содержания фосфора крови наблюдаются при разных формах патологии костной ткани, вызывает сдвиг содержания кальция сыворотки крови, что стимулирует запуск кальцийрегулирующих гормональных механизмов.

Паратгормонрегулирует кальциевый и фосфорный обмен в организме,  усиливает выход кальция и фосфора из кости, усиливает обратное всасывание кальция и угнетает реабсорбцию фосфатов в почечных канальцах, стимулирует всасывание кальция и фосфора в кишечнике. Необходим для определения первичных или вторичных изменений функции околощитовидных желез и дифференциальной диагностики разных форм остеопороза.

Остеокальцин – основной неколлагеновый белок кости, включенный в связывание кальция и гидроксиапатитов, то есть в процессы минерализации кости. Это показатель уровня костного метаболизма в целом и возможный прогностический индикатор прогрессирования костного заболевания.

Измерение сывороточного остеокальцина позволяет:

•определить риск развития остеопороза у женщин;

•проводить мониторинг костного метаболизма во время менопаузы и после нее, во время гормональной заместительной терапии и терапии антагонистами ГРГ (гонадотропин рилизинг гормона);

•помогает в диагностировании пациентов с дефицитом гормона роста, гипо- и гипертироидизмом, хроническими заболеваниями почек.

Рахит у детей раннего возраста сопровождается снижением в крови содержания остеокальцина, степень снижения его концентрации зависит от выраженности рахитического процесса и наиболее выражена при рахите II степени. Содержание остеокальцина в крови детей, больных рахитом, находится в обратной зависимости от концентрации ПТГ и в прямой – с уровнем общего и ионизированного кальция и кальцитонина. 

У больных гиперкортицизмом (болезнь и синдром Иценко-Кушинга) и пациентов, получающих преднизолон, значительно снижено содержание остеокальцина в крови, т.е. имеется тесная зависимость между выраженностью гиперкортицизма и снижением костеобразования, отражением которого является содержание остеокальцина в крови.

Beta-Cross laps – ранний маркёр остеопороза. Продукт деградации коллагена 1 типа, который составляет более 90% органического матрикса кости. В норме малые фрагменты коллагена поступают в кровь и выводятся почками с мочой. При физиологически или патологически увеличенной костной резорбции (например, в пожилом возрасте или в результате остеопороза) увеличивается содержание его фрагментов в сыворотке. На фоне противоостеопорозной терапии уровень b-CrossLaps в сыворотке крови постепенно возвращается к норме. Следует учитывать, что различные клинические ситуации, затрагивающие уровень костной резорбции (состояние гиперпаратиреоидизма, гипертиреоидизма), могут влиять на результаты исследования. У пациентов со сниженной функцией почек содержание b-CrossLaps в сыворотке крови возрастает вследствие снижения экскреции.

 

Поделиться в социальных сетях: