Back to top

Тест на беременность

Ответ на вопрос «Беременна ли я?» может полностью изменить жизнь женщины. Потому, если она подозревает, что беременна, ответа на этот вопрос не хочется ждать долго.

Современные тесты на беременность надежны практически на 100% и очень просты в использовании. Однако следует обратить внимание на определенные моменты при выборе теста на беременность.

Тесты на беременность для домашнего применения

Производители данных тестов утверждают, что, при условии следования инструкции, надежность теста составляет около 99%, что является не менее точным, чем анализ мочи для установления беременности, проведенный у врача. Тесты отпускаются без рецепта в аптеках.

Для того, чтобы выполнить тест на беременность в домашних условиях, необходимо поместить несколько капель мочи на специальную полоску, пропитанную определенным химическим веществом, или же поместить полоску мод струю мочи. Полоска определяет наличие гормона – хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

ХГЧ вырабатывается плацентой, если женщина беременна. Данный гормон отвечает также за проявление некоторых первых симптомов беременности, например, чувствительность груди и тошноту.

Уровень ХГЧ, как правило, можно зафиксировать в моче приблизительно через 10 дней после оплодотворения. Если сделать тест на беременность в домашних условиях ранее, чем через 10 дней после зачатия, тест может дать ложноотрицательный результат. То есть, в таком случае тест может показать негативный результат при фактической беременности.

Анализ крови для установления беременности

Анализ крови для определения беременности чаще проводится при условии наличия определенных обстоятельств, например, если женщина проходит курс лечения от бесплодия, или если врач подозревает, что могут возникнуть осложнения.

Анализ крови гораздо чувствителен к ХГЧ, чем анализ мочи, и может зафиксировать очень маленькое его количество. Это означает, что анализ крови более точный и может дать правильный результат на ранних стадиях беременности – в течение 7-12 дней после оплодотворения.

Врач может также назначить проведение анализа крови для установления уровня ХГЧ во время беременности, поскольку он удваивается каждые 2 дня в течение первых нескольких недель беременности. Если уровень ХГЧ не растет, это может означать наличие каких-либо отклонений. Чрезмерно высокий уровень ХГЧ свидетельствует о том, что женщина беременна двойней.

 

Поделиться в социальных сетях: