Back to top

Преаналитический этап лабораторных исследований и его влияние на результаты анализов.

 

​Что такое преаналитический этап лабораторных исследований?

Это этап, предшествующий непосредственному выполнению лабораторного исследования пробы пациента, который включает в себя:

  1. Подготовку пациента к выполнению исследований.
  2. Забор биоматериала (кровь, моча и т.д.).
  3. Хранение и транспортировку биоматериала в лабораторию.

Согласно данным статистики по разным источникам, до 70% процентов ошибок в результатах лабораторных исследованийявляются следствием нарушений правил работы именно на преаналитическом этапе. Современное оборудование, используемое в лабораториях, полностью автоматизировано, что исключает влияние человеческого фактора на процесс выполнения исследований. В связи с этим на аналитический этап лабораторных исследований (непосредственно исследование биоматериала в лаборатории) приходится лишь малая доля ошибок в исследованиях.

Так как цель каждого пациента, заказывающего лабораторные исследования – получить точные результаты этих исследований от лаборатории, и, соответственно, правильный диагноз от врача, то в работе лаборатории необходимо обратить особое внимание именно на преаналитический этап исследований.

Перед тем как идти в лабораторию, обязательно обратитесь к ееконсультантам и уточните, какой подготовки требует те анализы, которые Вам необходимы. Тщательно соблюдайте все рекомендации, которые получите у консультантов, и не забывайте, что на этом этапе качество проводимых исследованийнаходится непосредственно в Ваших руках.

Забор материала должен производиться специально обученной процедурной медсестрой с соблюдением всех правил и норм, предъявляемых современными стандартами. Взятый на исследование биоматериал должен быть правильно промаркирован и в кратчайшие сроки доставлен в лабораторию, при этом должны соблюдаться все необходимые правила хранения и транспортировки (такие как температурный режим, влажность и т.д.).

Сроки транспортировки биоматериала– это очень важный критерий при выборе лаборатории. Ведь, как известно, некоторые исследования очень «капризны», и сроки стабильности определяемых в биоматериале показателей невелики. Например, при исследовании свертывающей системы крови, некоторых электролитов (K, Na, Cl), а также некоторых гормонов, биоматериал должен быть доставлен в лабораторию, и его исследование должно быть выполнено в кратчайшие сроки с момента забора, иначе диагностическая точность полученных результатов сводится к нулю.

Только в сети КДЛ «ОЛИМП» лаборатории расположены вгородах республиканского значения (Астана и Алматы), а также вкаждом областном центре, что позволяет обеспечить транспортировку биоматериала из процедурного кабинета в лабораторию вкратчайшие сроки, и тем самым обеспечитьмаксимальную точность результата исследования. Кроме этого, в наших лабораториях вероятность ошибки на преаналитическом этапе сводится к минимуму, благодаря работе тщательно обученного персонала,применению современныходноразовых систем забора крови и других биоматериалов,штрих-кодированию проб сразу по месту забора, а также выполнениювсех современных требований к забору на основе международных принятых стандартов и рекомендаций.

Перед тем как заказать у нас исследования,Вы можете позвонить в наш контакт-центр по номеру 59-79-69 ( для г. Астана и регионов) или 259-79-69(для г. Алматы) и получить консультацию по всем интересующим Вас вопросам. Вы получите информацию о том, как необходимо подготовиться к сдаче каждого анализа, а также сведения о ближайших процедурных кабинетах и времени их работы.​

Также Вы всегда можете зайти на наш сайт kdlolymp.kz и ознакомиться с режимом работы процедурных кабинетов в разделе «Где сдать?»

О том, как правильно подготовиться к сдаче анализов читайте здесь.

Кроме того, рекомендуем Вам ознакомиться с видеоинструкциями от нашей лаборатории по подготовке к сдаче анализов:

Как подготовиться к анализам крови:

Как подготовиться к  анализам мочи:

 

Поделиться в социальных сетях: