Back to top

Простатспецифический антиген и мужское здоровье

Простатспецифический антиген или ПСА — это современный маркер рака предстательной железы, позволяющий выявить опухоль на самых ранних стадиях, когда возможно полное излечение без каких-либо последствий. Впервые ПСА был обнаружен Naga в 1979 г. в семенной жидкости, а с 1987 г. исследование ПСА получило широкое распространение для диагностики и установления стадии рака предстательной железы. А так же для контроля и оценки эффективности лечения.

ПСА представляет собой химическое вещество, вырабатываемое эпителием простаты для разжижения спермы. Некоторая часть этого вещества проникает в кровь. В норме количество ПСА в крови составляет не более 4 нг/мл. Увеличение концентрации ПСА в крови наблюдается при повреждении ткани предстательной железы и увеличении ее проницаемости. Например, повышение уровня ПСА отмечается при доброкачественной гиперплазии простаты (аденоме предстательной железы), воспалении ткани предстательной железы (простатит), травматических повреждениях и раке предстательной железы. Для того чтобы узнать причину повышения уровня ПСА используют специальные методы его определения. При повышении уровня ПСА выше 4 нг/мл. необходимо проведение тщательного обследования пациента для диагностики рака простаты на самой ранней стадии его развития, т. к. подавляющее большинство случаев рака приходится на так называемую «серую зону», когда значение ПСА находится в промежутке от 4 нг/мл до 10 нг/мл. В сыворотке крови ПСА находится в двух формах: связанной с некоторыми белками и несвязанной с ними, т.е свободный ПСА. Говоря о диагностике ПСА, подразумевается определение обеих его форм. Так, при раке предстательной железы, увеличивается количество связанного и уменьшается содержание свободного ПСА. Но при некоторых видах рака уровень ПСА может оставаться неизмененным, т. к. клетки раковой опухоли утратили способность выделять это вещество. При аденоме предстательной железы уровень свободного ПСА в сыворотке крови значительно выше, чем при раке предстательной железы. Именно на этой особенности ПСА основан принцип дифференциальной диагностики рака предстательной железы и доброкачественной гиперплазии простаты.

При высоком уровне  ПСА в обязательном порядке должна проводиться биопсия предстательной железы. Как правило, биопсия ткани предстательной железы проводится трансректально (через прямую кишку) под контролем ультразвука с помощью специальных игл.

На сегодняшний день во всем мире, в том числе и в Казахстане, существует программа ранней диагностики рака предстательной железы, включающая в себя:

  • определение уровня простатспецифического антигена (ПСА), которое Вы можете пройти в любом филиале сети медицинских лабораторий КДЛ «ОЛИМП».
  • пальцевое ректальное исследование предстательной железы, выполняемое врачом урологом;
  • трансректальное ультразвуковое исследование простаты (УЗИ).

Напоминаем, что согласно рекомендациям ВОЗ обследованию на ПСА подлежат все мужчины старше 50 лет как минимум 1 раз год. Если среди близких родственников уже встречались случаи рака простаты, то начинать обследование следует в 40 лет.

Поделиться в социальных сетях: