Back to top

10 основных симптомов рака, о которых стоит знать

По данным ВОЗ число случаев заболевания от рака неуклонно растет. По прогнозам специалистов число случаев заболеваний  к 2022 году удвоится и составит 22 000 000 в год. Большинство смертельных исходов происходит при раке легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. На сегодняшний день самым эффективным условиям лечения рака является его раннее выявление. 
 

В связи с этим, КДЛ «ОЛИМП» предоставляет Вашему вниманию 10 ранних симптомов рака, о которых должен знать каждый, и при их наличии немедленно обратиться за помощью к специалистам.
 

КАШЕЛЬ
Незначительный кашель у некурящего человека считается допустимым в пределах одного месяца. Если кашель затягивается, периодически возникает чувство удушья, и отхаркиваются капельки крови, то это повод для немедленного обращения к врачу. Ситуация усугубляется, если пациент – хронический курильщик. В этом случае врач подозревает туберкулез или рак легких. 
К кому обратиться: пульмонолог, терапевт
Скрининговые исследования: флюорография, онкомаркер CYFRANSE
 

ПРОБЛЕМЫ С МОЧЕИСПУСКАНИЕМ
Проблемы с мочеиспусканием могут быть следующего характера:
•    Трудности при мочеиспускании: затруднение прохождения мочи, слабый напор мочи
•    «Подтекание» и недержание мочи
•    Частое мочеиспускание в ночное время
•    Наличие крови в моче (моча с красноватым оттенком)
При нарушении мочеиспускания возможно поражение двух органов: мочевого пузыря и предстательной железы (у мужчин). Если симптомы появились у мужчины, то придется пройти неприятную процедуру пальцевого ректального осмотра.
К кому обратиться: уролог
Скрининговые исследования: ПСА общий и свободныйCYFRA, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ простаты
 

УПЛОТНЕНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
Рак молочной железы представляет наибольшую опасность для женщин, так как является одним из самых часто встречаемых новообразований у слабого пола. По числу смертельных исходов рака молочной железы, данная патология занимает третье место среди всех онкозаболеваний. В связи с этим, если вы случайно обнаружили какие-либо уплотнения в груди – немедленно обратитесь к маммологу. Стоит добавить, что опухоли молочной железы могут встречаться и у мужчин.
К кому обратиться: маммолог
Скрининговые исследования: онкомаркер СА 15-3, УЗИ молочной железы
 

ДИСКОМФОРТ ПРИ ГЛОТАНИИ
В связи с национальными и культуральными обычаями, в Казахстане является распространенным рак пищевода. Одним из основных его симптомов – это нарушение акта глотания (дисфагия). Вначале затруднено проглатывание твердой пищи, затем затрудняется прохождение жидкостей. Пациент может испытывать различные ощущения за грудиной и в области горла: боль, тяжесть, «царапание»,  ощущение «застрявшей» пищи.
К кому обратиться: гастроэнтеролог
Скрининговые исследования: ФЭГДС, контрастная рентгенография пищевода
 

ИЗЖОГА
Постоянно мучающая изжога – веская причина для обращения за консультацией гастроэнтеролога. Очень часто пациенты относятся к данному симптому с некой долей пренебрежения и занимаются самолечением. И случается, что банальный гастрит или язва выходят из-под контроля и перерождаются в рак желудка, который считается четвертым по встречаемости в Казахстане.
К кому обратиться: гастроэнтеролог
Скрининговые исследования: ФЭГДС; онкомаркер СА 72-4СА 19-9
 

ИЗМЕНЕНИЯ НА КОЖЕ
Существует народная примета, что нельзя считать на теле родимые пятна. Однако это не совсем так: если вы заметили, что у вас резко возросло количество «родинок» на теле, или одна «родинка» заметно увеличилась в размере, начала кровоточить, или имеется долго незаживающая рана, то стоит уделить время для похода в больницу. Врач может заподозрить меланому – злокачественный рак кожи.
К кому обратиться: дерматолог, онколог
Скрининговые исследования: биопсия участка кожи, онкомаркер S100
 

ПОТЕРЯ ВЕСА
Если пациент начал терять вес, при этом он не соблюдает какую-либо специальную диету или не занимается тяжелой регулярной физической работой, то над этим стоит задуматься. Если врач сталкивается с таким симптомом, то в первую очередь он подозревает туберкулез и какую-либо онкологическую патологии. Раковые клетки – это, своего рода, «молодой, растущий организм», который все время требует «еду» для своего роста. В связи с этим пациент начинает постепенно терять вес. Перед врачом ложиться сложная задача: исключить или подтвердить онкологический диагноз и обнаружить пораженный орган.
К кому обратиться: терапевт
Скрининговые исследования: флюорография, профиль «Онкопрофиль мужской, женский»
 

БОЛЬ В ЖИВОТЕ
Живот – это одна из самых сложных анатомических областей человека по причине расположения там большого количества органов. Если имеются жалобы на постоянные боли в области живота различной интенсивности, при этом нет связи с каким-либо вредным воздействующим фактором, если боль неожиданно возникает и также неожиданно исчезает, то пациенту предстоит тщательное обследование. Под подозрения попадают: желудок, печень и желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа, кишечник и женские органы (матка, яичники).
К кому обратиться: терапевт
Скрининговые исследования: УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, ФЭГДС, онкомаркеры АФПРЭАСА 19-9СА 125 и HE 4 (для женщин), СА 72-4.
 

КРОВЬ В КАЛЕ
Зачастую пациенты, особенно мужчины, считают проблемы, связанные с это деликатной сферой постыдными и до последнего избегают обращения к врачу. И зря! Если в кале или на туалетной бумаге обнаруживается кровь, то не стоит затягивать с выявлением причины. Геморрой или трещины прямой кишки могут дать серьезные осложнения, если во время их не вылечить. Но больше всего стоит опасаться рака прямой кишки.
К кому обратиться: проктолог
Скрининговые исследования: колоноскопия, онкомаркер РЭА
 

УВЕЛИЧЕНИЕ И БОЛЕЗНЕННОСТЬ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
Лимфатические узлы – это коллектор чужеродных элементов нашего организма. Они первыми реагируют на инфекцию и на онкологические заболевания. В них чаще всего «оседают» метастазы из различных опухолей. Если ваше внимание привлекли болезненные, увеличенные лимфатические узлы плотной консистенции любой локализации (шейные, паховые, подколенные…), то стоит как можно скорее записаться на прием к врачу. Причин подобных состояний – множество, в том числе и онкозаболевания каких-либо органов.
К кому обратиться: терапевт
Скрининговые исследования: УЗИ лимфатических узлов, профиль «Онкопрофиль мужскойженский»
 

Внимание! Пройти обследование на все указанные онкомаркеры можно в любом процедурном кабинете сети КДО «ОЛИМП»
Читайте также: «О чем могут рассказать онкомаркеры», "Простатспецифический антиген и мужское здоровье"

 

Поделиться в социальных сетях: