Back to top

Аллергия на пыльцу расстений или поллиноз

Теплое время года - это период обострения весьма распростаренного аллергического заболевания - поллиноза. Поллиноз (от pollen - пыльца) - это аллергическое заболевание, которое вызвано неадекватной реакцией иммунной системы на пыльцу различных растений - пыльцевые аллергены. Термин "сенная лихорадка" был введен в 1819 году; предполагалось, что причиной сезонного заболевания глаз является сено. Связь между симптомами аллергии и пыльцой удалось установить в 1873 году.

Поллиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно первые симптомы начинают беспокоить в детском или юношеском возрасте. Поллиноз - хроническое заболевание; симптомы поллиноза повторяются ежегодно в одно и то же время. Сезонное (весна, лето) усиление симптомов - важнейший диагностический признак поллиноза. Тяжесть обострения поллиноза зависит от концентрации пыльцы в воздухе (больше пыльцы - сильнее выражена аллергическая реакция), спектра и степени индивидуальной чувствительности организма к пыльцевым аллергенам (спектр чувствительности определяет длительность обострения, а степень чувствительности - интенсивность симптомов).

Концентрация пыльцы в атмосфере связана с температурой воздуха, атмосферным давлением, скоростью ветра, что во многом определяет интенсивность аллергической реакции. В сухую и теплую погоду растения пылят интенсивнее и симптомы аллергии усиливаются. В холодные дни пыльцы выбрасывается гораздо меньше, но и период цветения растений удлиняется. Существенно снижается концентрация пыльцы в воздухе во время и сразу после дождя и в безветренную погоду. В утренние часы (с 5 до 11 часов) интенсивность пыления максимальна, к вечеру она снижается, а минимальна ночью. При отъезде в другую климатическую зону, где аллергенных растений нет, симптомы обострения поллиноза купируются в течение 2-3 дней.

Поллиноз вызывает пыльца прежде всего ветроопыляемых растений, выделяющих огромные количества мелкой (20 - 60 микрон) пыльцы, переносимой ветром на большие расстояния - десятки и даже сотни километров. Поэтому проявления болезни могут быть там, где аллергенных растений нет. Кроме того, растения, продуцирующие пыльцу, должны быть широко распространены в данном регионе. От целого ряда характеристик пыльцы зависит способность организма реагировать на нее. Так, например, пыльца березы, тимофеевки и полыни обладают очень высокой способностью вызывать аллергию (аллергенностью), а пыльца сосны - нет.
Наиболее высокой аллергенной активностью обладает пыльца амброзии, полыни, злаковых (луговых) трав и березы, но в разных регионах "свирепствуют" разные аллергены (в Японии - это пыльца кедра, на Украине - каштана и дуба, в Южной Европе - постенницы).

Аллергенные растения.

Выделено несколько групп аллергенных растений (деревья, злаки и сорные травы) и несколько периодов или сезонов обострения поллиноза:

1.   Весенний,

2.   Ранний летний

3.   Поздний летний или летне-осенний)

В классическом случае аллергия развивается на пыльцу двух-трех видов растений, а обострение заболевания продолжается около месяца. Однако, нередки случаи множественной сенсибилизации (полисенсибилизации), когда обострение заболевания продолжается почти все теплое время года.

Древесные растения.

Первый период обострения поллиноза - весенний (март - май). В этот период пылят древесные растения. Первыми, в марте-апреле, зацветают ольха, лещина и береза. В конце апреля наступает очередь ивы, тополя, вяза, ясеня, клена. В мае - дуба, сирени, яблони, хвойных деревьев. Наиболее значимым аллергеном этой группы является пыльца березы. Позже всех остальных деревьев пылит липа (в июне).

Злаковые (луговые) травы.

Пыльца злаков - пыльцевой аллерген номер один во всем Казахстане, открывает второй период - ранний летний. В зависимости от региона  злаковые травы цветут с мая до конца августа. Во второй половине мая начинают пылить лисохвост и мятлик. В июне к ним присоединяются тимофеевка, овсяница и ежа. При этом основной причиной поллиноза является пыльца тимофеевки, мятлика, ежи, овсяницы, пырея, плевела, ковыля, полевицы, лисохвоста и костра.

Сорные травы.

Третий период обострения поллиноза - поздний летний (август - сентябрь). Это время цветения растений из семейства сложноцветных и маревых; высокоаллергенными свойствами обладают полынь и лебеда. В указанных семействах есть растения, вызывающие аллергию и в более ранние сроки: например, одуванчик, близкий родственник полыни и амброзии, - уже в мае. Подорожник, щавель и крапива - представители разных семейств - начинают пылить уже в июне-июле; их пыление продолжается до осени.

Сезонный аллергический ринит и конъюнктивит, пыльцевая бронхиальная астма.

В период пыления (палинации) растений пыльца из окружающего воздуха оседает на слизистых оболочках носа, глаз и ротовой полости, вместе с воздухом проникает в бронхи, контактирует с кожей, и у чувствительных к ней лиц возникают симптомы аллергии. Они обусловлены аллергическим воспалением, которое развивается в результате контакта аллергенной пыльцы с клетками иммунной системы.
Основными нозологическими проявлениями поллиноза являются сезонный аллергический ринит, конъюнктивит (сезонный аллергический риноконъюнктивит) и пыльцевая бронхиальная астма. У Вас может быть аллергия на пыльцу растений (поллиноз), если Вы ежегодно, примерно в один и тот же период весны или лета, замечаете один или несколько из следующих симптомов:

  • неукротимое чихание (приступы чихания), зуд носа, обильные водянистые выделения из носа (обильный насморк) или заложенность носа (аллергический ринит, аллергический насморк);
  • зуд и покраснение глаз, слезотечение (аллергический конъюнктивит);
  • зуд неба, языка (аллергический фарингит);
  • сухой кашель, затруднение дыхания, одышка или удушье, свистящие хрипы в грудной клетке (пыльцевая бронхиальная астма);
  • высыпания на коже, зуд кожи (атопический дерматит или аллергическая крапивница).

Состояние при сезонном обострении поллиноза напоминает "простудное", но температура чаще остается нормальной. В разгар болезни могут отмечаться общие симптомы - так называемая "пыльцевая интоксикация": раздражительность, утомляемость, отсутствие аппетита, похудание, депрессия, возможны приступы мигрени. При попадании пыльцы в желудочно-кишечный тракт, например с продуктами пчеловодства, возможны тошнота, рвота, резкие боли в животе в сочетании с крапивницей.

Если Вы замечаете один или более из вышеперечисленных симптомов, - Вам следует проконсультироваться со специалистом - врачом-аллергологом и провести исследование крови на обнаружение антител к аллергенам – специфических иммуноглобулинов Е. Данное исследование можно проводить в любом возрасте не зависимо от наличия или отсутствия обострения аллергического заболевания. В сети лабораторий ОЛИМП Вы можете пройти обследование на все растительные аллергены, куда вошли деревья, травы, сорняки. Благодаря автоматическому анализатору IMMULITE 2000 XPI (Siemens, США) анализ на специфические иммуноглобулины Е выполняется быстро и абсолютно безопасно для здоровья!

 

Поделиться в социальных сетях: