Back to top

Анализ на Хеликобактер Пилори (HELICOBACTER PYLORI)

Анализ на хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) показан всем, кто жалуется на болезненные ощущения и дискомфорт в области желудка. Поскольку хеликобактерная инфекция провоцирует развитие многих поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, ее своевременное обнаружение и ликвидация позволяет избежать развития серьезнейших нарушений здоровья, вплоть до онкологических заболеваний.

Анализ на хеликобактер пилори: представление о возбудителе хеликобактерной инфекции

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) на сегодняшний день является одной из самых распространенных инфекций человека. Дословно название этого микроорганизма означает - «спиралевидная бактерия, обитающая в привратнике» (привратник - нижний отдел желудка, переходящий в двенадцатиперстную кишку). Он относится к анаэробам – то есть, микробам, погибающим на воздухе. Инфекция передается от человека к человеку через слюну и слизь.

Заражение чаще происходит внутри семьи или других тесно общающихся групп, так как инфекция распространяется при использовании одной и той же посуды, несоблюдении правил гигиены, скученности проживания. Часто инфекция передается от матери к ребенку (через слюну, попавшую на соску, ложку и другие предметы). Заразиться инфекцией хеликобактер пилори можно даже при поцелуе.

Попав в организм человека, хеликобактер спускается в желудок. Далее этот микроорганизм – чуть ли не единственная бактерия, которую не уничтожает содержащий соляную кислоту желудочный сок – зарывается в слизистую оболочку желудка, нарушая структуру ее тканей и их функции. Это потенциально приводит к появлению воспаления слизистой желудка (гастрита), эрозий и язв. Кроме того, хеликобактер пилори изменяет местную кислотность желудка, что ведет к нарушению защитных свойств его оболочек.

При ослабленном иммунитете и длительном существовании в организме хеликобактер пилори может распространяться как на вышележащие отделы желудка, так и в луковицу двенадцатиперстной кишки. Это приводит к дальнейшему нарушению структуры и функций слизистой, распространению воспалительного процесса и появлению новых эрозий и язв.

Установлена четкая связь хеликобактерной инфекции с развитием гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, рака желудка и ряда других заболеваний.

Анализ на хеликобактер пилори: все ли инфицированные бактерией Helicobacter pylori болеют?

К счастью, несмотря на то, что 2/3 человечества заражены хеликобактером, большинство инфицированных людей он не беспокоит. Далеко ни у всех носителей хеликобактер пилори развивается язвенная болезнь и другие нарушения здоровья.

Тут вступают в силу предрасполагающие факторы — неправильный режим питания, стрессы, курение и алкоголь, которые помогают хеликобактеру делать его «черное» дело. Сам по себе хеликобактер пилори специфических симптомов не вызывает. Заподозрить его наличие в организме можно только тогда, когда присоединяются заболевания желудка.

Анализ на хеликобактер пилори: кому необходимо его сдавать?

Конечно, сдавать анализы на хеликобактер пилори бессмысленно, пока человек может похвастаться отличным самочувствием. Но любые симптомы «желудочного недомогания» должны и стать поводом для посещения гастроэнтеролога или терапевта.

Насторожить должно появление следующих признаков неблагополучия системы пищеварения:

  • повторяющиеся боли в области желудка, особенно проходящие после приема еды (признак эрозий и язв);
  • появление или усиление
  • изжоги
  • ощущение
  • тяжести в желудке,
  • неприятие мясной пищи (вплоть до рвоты).

Для того чтобы определить наличие хеликобактер пилори в желудке, на сегодняшний день существует ряд методов. Наиболее эффективными из них можно считать такие анализы на хеликобактер пилори, как иммуноферментный анализ.

Анализ на хеликобактер пилори: иммуноферментный анализ на антитела IgG к хеликобактер пилори.

Анализ на хеликобактер пилори: что собой представляет иммуноферментный анализ на антитела IgG к хеликобактер пилори?

Данный анализ на хеликобактер пилори – это лабораторное исследование, в котором удается определить содержание в крови иммуноглобулинов (или антител).

Анализ на хеликобактер пилори: что такое иммуноглобулины?

Иммуноглобуины – это белки, которые вырабатываются клетками крови. При попадании в человеческий организм возбудителя той или иной инфекции иммуноглобулины с ним связываются (образуют комплекс) и через некоторое время нейтрализуют. Сколько есть разных микробов, вирусов и токсинов, столько и существует разных иммуноглобулинов. Вместе с кровью они могут проникать в любые, даже самые далекие уголки нашего организма и везде настигать "агрессоров". Специалисты различают иммуноглобулины G, M и A, и обозначают их как IgG, IgM и IgA.

Анализ на хеликобактер пилори: что такое IgG?

Это показатель, подтверждающий присутствие в организме человека хеликобактер пилори. Иммуноглобулины этого класса выявляются, начиная с 3-4 недель после инфицирования. Высокий уровень IgG к хеликобактеру сохраняется до и некоторое время после ликвидации микроорганизма.

Анализ на хеликобактер пилори: каковы нормальные значения для IgG?

Лаборатория «ОЛИМП» имеет свои показатели нормы (т.н. референсные значения). Они указываются в бланке результата. При уровне антител ниже порогового значения говорят об отрицательном результате, выше порогового значения – положительном.

Анализ на хеликобактер пилори: как расшифровать результат анализа?

Положительно

Положительный результат ИФА анализа на IgG к хеликобактеру говорит либо о присутствии хеликобактерной инфекции (высокий риск развития язвенной болезни или язвенная болезнь; высокий риск развития рака желудка); либо о том, что инфекция хеликобактер пилори излечена: период постепенного исчезновения антител.

​Отрицательно

​Отрицательный результат ИФА анализа на IgG к хеликобактеру говорит либо об отсутствии инфекции хеликобактер пилори (низкий риск развития язвенной болезни, но язвенная болезнь не исключена), либо о том, что заражение хеликобактером произошло недавно (до 3-4х недель назад)​

Поделиться в социальных сетях: