Back to top

Бытовая аллергия

Аллергия в быту может возникнуть на любое вещество, но чаще всего она возникает на домашнюю пыль, которая является настоящим врагом аллергиков. Домашняя пыль почти всегда содержит очень много всевозможных аллергенов, в ответ на внедрение которых в организм и происходит аллергическая реакция. Аллергия - это повышенная чувствительность организма к различным веществам (аллергенам). При первом контакте с аллергеном происходит сенсибилизация организма - изменение и повышение чувствительности к данному аллергену. При повторном попадании в сенсибилизированный организм этого аллергена возникает аллергическая реакция - выработка организмом антител, которые, склеиваясь с аллергеном (при аллергической реакции он называется антигеном) выводят его из организма.

Аллергические реакции могут быть разными, от сыпи на коже до анафилактического шока.

Бытовые аллергены

Главную роль среди них играет домашняя пыль. Это сложный по своему составу аллерген, в который входят пылевые частички (с одежды, постельного белья и т.д.), грибки (в сырых комнатах), частички домашних насекомых (клопов, клещей). Эти аллергены вызывают чаще всего аллергические заболевания дыхательных путей - пылевую аллергию. У людей, сенсибилизированных к одному насекомому, возникает, как правило, реакция и на аллергены из других насекомых этого семейства.

В последнее время приобретают большое значение антигены из различных видов дафний, так как последние широко применяются для кормления аквариумных рыбок и становятся причиной аллергических заболеваний органов дыхания.

Бытовая аллергия на домашнюю пыль

Наиболее активным действующим началом пыли являются микроскопические клещи. В домашней пыли можно обнаружить до пятидесяти видов клещей, причем в 1 г домашней пыли может находиться до нескольких тысяч клещей. В домашней пыли содержатся также бактерии (например, стафилококки), плесневые и другие грибки и т.д.

При пылевой аллергии чаще возникают аллергические реакции немедленного типа, которые протекают с образованием антител, получивших название реагинов, относящихся к классу иммуноглобулинов Е (IgE). При соединении реагинов с соответствующим аллергеном (антигеном) из этих клеток выделяются медиаторы (например, гистамин), которые и вызывают через 15-20 минут после контакта с аллергеном появление аллергической реакции.

Аллергические реакции немедленного типа, возникающие при вдыхании домашней пыли, проявляются в виде бронхиальной астмы, крапивницы, отека Квинке, аллергического насморка, конъюнктивита. Реже возникают аллергические реакции замедленного типа - дерматиты и экземы. В развитии этих заболеваний большое значение имеет наследственное несовершенство иммунной системы - повышенная способность отвечать аллергией на воздействие внешних факторов. Такое состояние называется атопией.

Пылевая аллергия отличается круглогодичным течением, иногда летом отмечается улучшение, связанное с минимальной концентрацией аллергена в воздухе. Обострение возможно в сентябре-октябре в связи с периодом размножения пылевых клещей.

Пылевая аллергия характеризуется четкими ремиссиями (состояниями вне обострений) при прекращении контакта с аллергеном. Присоединение хронических респираторных заболеваний и бактериальной аллергии отмечается редко.

Диагностика бытовых аллергий

Диагноз бытовой аллергии ранее устанавливался с помощью аллергических диагностических кожных проб, которые выявляют бытовые аллергены. Однако такие  тесты могут давать ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Кроме того они противопоказаны детям до 5-ти лет и могут вызывать тяжелые аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Поэтому проведение кожного тестирования возможно только в условиях специализированных лечебных учреждений и под контролем аллерголога, вне обострения заболевания.

Более точными являются анализы крови на обнаружение антител к аллергенам – специфических иммуноглобулинов Е. Данное исследование можно проводить в любом возрасте не зависимо от наличия или отсутствия обострения аллергического заболевания. В сети лабораторий ОЛИМП Вы можете пройти обследование на все бытовые и животные аллергены, основными из которых являются пыль, клещи, домашние птицы, кошки, собаки, грызуны, корм для рыбок и др. Благодаря автоматическому анализатору IMMULITE 2000 XPI (Siemens, США) анализ на специфические иммуноглобулины Е выполняется быстро и абсолютно безопасно для здоровья!

Лечение бытовых аллергий

Лечение бытовых аллергий, прежде всего, заключается в прекращении контакта с домашней пылью, животными. Если полное исключение такого контакта невозможно, то проводят круглогодичную специфическую (аллергеном, вызвавшим аллергию) гипосенсибилизацию - понижение чувствительности организма к аллергену путем подкожного введения экстрактов аллергенов в постепенно нарастающих дозах, которое снимает аллергический настрой организма по отношению к конкретному аллергену.

Бытовая аллергия требует тщательной изоляции от аллергена, что может достигаться путем изменения бытовых условий и поддержания порядка в квартире.

 

Поделиться в социальных сетях: