Back to top

Коагулограмма - что это?

«Коагулограмма - что это?» - удивленно спрашивают пациенты, которых отправляют сдавать такой анализ. И действительно, люди сталкиваются с подобным исследованием нечасто, ведь он становится необходим, как правило, в ходе подготовки к плановой операции. Также данный термин знаком и всем беременным женщинам, которым  анализ коагулограммы в процессе вынашивания ребенка необходимо делать каждый триместр.

Так что же все таки означает этот термин? Под этим непонятным словом скрывается исследование системы свертывания крови (гемостаза).  Ведь кровеносная система — одна из самых важных систем нашего организма. И коагулограмма позволяет выявить нарушения гемостаза — системы, отвечающей за жидкое состояние крови в норме и за ее свертываемость при кровотечениях для остановки. При нарушениях в этой системе у человека могут быть значительные кровопотери даже при незначительном порезе, или же наоборот излишнее «сгущение» крови может привести к тромбообразованию (образованию кровяных сгустков) и, как следствие, инфарктам и инсультам.

В повседневной жизни они могут никак себя не обнаруживать нарушения в свертывающей системе крови могут никак себя не обнаруживать. Но во время операции или родов грозят развитием критической ситуации.

Таким образом, когда необходимо сделать коагулограмму?

  • Данное исследования является необходимым перед различными операциями.
  • Также обязателен этот тест беременным женщинам, так как позволяет своевременно обнаружить и исключить множество проблем, одной из которых является начало преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты – грозного осложнения при беременности.
  • Развернутая коагулограмма рекомендуется для выполнения людям, которые имеет склонность к тромбообразованию.
  • Обязательно также является это исследование во время курса лечения антикоагулянтами (препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови).
  • Данный анализ рекомендуется проводить при болезнях печени, сосудистой системы и перенесенного инфаркта и инсульта.
  • Развернутая коагулограмма проводится при обширном неостанавливающемся кровотечении неизвестной этиологии. Этот тест позволяет определить причину и успешно ее решить.

КДЛ «ОЛИМП» предлагает для своих пациентов специальный профиль «Коагулограмма», который включает в себя 4 самых необходимых исследования, позволяющих выявить широкий спектр проблем в системе гемостаза:

  1. Определение фибриногена
  2. АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время
  3. Определение тромбинового времени
  4. Определение протромбинового времени с последующим расчетом ПТИ (протромбинового индекса) и МНО (международного нормализованного отношения)

Сеть независимых лабораторий «ОЛИМП» выполняет выполняет все эти тесты на современных высокоточных анализаторах, которые сводят «на нет» вероятность ошибки и позволяют добиться высочайшей диагностической точности.

Вы можете обратиться в любой из 180 процедурных кабинетов КДЛ «ОЛИМП» на территории всего Казахстана для того, чтобы сдать профиль «Коагулограмма» - комплексного обследования для выявления проблем в свертывающей системе крови.

Поделиться в социальных сетях: