Back to top

Не забывайте о Магнии!

Согласно статистике, в лабораторной диагностике из всех основных микроэлементов магнию уделяют меньше всего внимания. По мнению специалистов, это обусловлено двумя факторами: во-первых, отсутствием широкомасштабных исследований в стране, которые отобразили бы реальную картину проблемы нехватки магния у населения. Во-вторых, недооценка значимости магния.

Каждый орган, в особенности сердце, мышцы и почки, нуждаются в этом незаменимом микроэлементе. В организме содержится около 25г магния, 60% его входит в состав зубов и костей. Без магния не может функционировать нервно-мышечный аппарат (теоретически, если у человека отсутствовал бы этот микроэлемент, то сердце не смогло бы биться). Без участия магния не образуется ни одна белковая молекула. Он регулирует уровень кальция, цинка, калия, меди, витамина Д.

Если человек не получает с пищей достаточное количество магния, это не может быть причиной его нехватки (если запасы истощаются, то магний перестает выводиться из организма). Дефицит по-настоящему возникает из-за различных заболеваний:

- длительная диарея – происходит «вымывание» магния через кишечник;

- болезни почек, при которых усиливается выведение всех микроэлементов;

- повышение уровня кальция, который является физиологическим «противником» магния. Чем больше кальция в организме, тем меньше магния, и, соответственно, наоборот;

- прием препаратов, которые способствуют выходу магния из организма (антибиотики, мочегонные);

- повышение уровня кальция, который является физиологическим «противником» магния. Чем больше кальция в организме, тем меньше магния, и, соответственно, наоборот.

Последняя причина является наиболее частым фактором развития дефицита магния в организме. Это связано с неконтролируемым приемом населением препаратов кальция, особенно в больших дозировках.

Нехватка магния (гипомагнемия) приводит к серьезным проблемам со здоровьем. В клинической практике его дефицит возникает гораздо чаще, чем диагностируют (около 10% больных в стационаре).

В период беременности гипомагнемия становится причиной токсикозов, выкидышей и преждевременных родов.

Магний регулирует тонус сосудистой стенки – способствует ее расслаблению и снижению артериального давления. Кроме того, препятствует тромбообразованию. Следовательно, пациентам, страдающим повышенным давлением, тромбозами, перенесшим инсульт или инфаркт, необходимо знать свое содержание магния.

 Магний регулирует содержание других элементов, и при снижении его концентрации, происходит нарушение электролитного баланса. Такое состояние проявляется сонливостью, спутанностью сознания, дрожью рук и даже судорожными припадками и нарушением ритма работы сердца.

Увеличения уровня магния в крови, также наносит ущерб здоровью пациента. Данное состояние возможно в результате почечной и надпочечниковой недостаточности, передозировки магний- и литийсодержащими препаратами, гепатитов.

При концентрации магния 2,5-5 ммоль/л происходит нарушение работы сердца, 5-6,5 ммоль/л – угнетается дыхательный центр; более 12,5 ммоль/л прекращается работа сердца.

Подводя итоги, можно сказать, что при наличии вышеперечисленной симптоматики, наряду с другими лабораторными показателями, необходимым диагностическим критерием является определение количества магния в крови.

Определение уровня магния в КДЛ «ОЛИМП» имеет ряд преимуществ:

  1. Исследование выполняется на европейском оборудовании компании SIEMENS;
  2. Уведомление о готовности результата посредством СМС-оповещения;
  3. Возможность получения результата через интернет;
  4. Пенсионерам, детям до 16 лет и инвалидам предоставляется 10% скидка;
  5. Предоставляется услуга выезда на дом для забора крови.

 

Продукты, богатые магнием, представленны в следующем сюжете:

 

Поделиться в социальных сетях: