Back to top

Онкомаркеры: Рак груди можно победить!

Рак молочной железы - наиболее распространенный вид опухолей среди женского населения Европы, Америки и некоторых стран Азии. Ежегодно в мире регистрируется более одного миллиона случаев этого заболевания, а в Казахстане - около 3 тысяч случаев, и каждый год их число увеличивается на 2-3%.

Возможность снизить заболеваемость и смертность от рака молочной железы онкологи связывают с широким внедрением профилактических мер и ранней диагностикой. Обнаружение злокачественных новообразований на ранних стадиях их развития позволяет проводить успешное лечение у 90 % больных.

Для ранней диагностики и контроля за лечением злокачественных опухолей в онкологии используют специальные методы определения опухолевых маркеров - веществ белкового происхождения, присутствие которых в крови может свидетельствовать о наличии рака. Другими словами, это чувствительные и высокоспецифичные тесты, причем доказано, что их внедрение в практику значительно повышает эффективность работы онколога.

СА 15-3 – высокоспецифичный онкомаркер, повышающийся при раке молочной железы. При ее доброкачественных заболеваниях (мастопатия и др.) уровень СА 15-3 остается нормальным или увеличивается незначительно. Встречается повышенное содержание СА 15-3 у больных со злокачественными процессами в легких.

В любом случае следует помнить, что однократное выявление повышенного содержания того или иного онкомаркера еще не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента.

 

Поделиться в социальных сетях: