Back to top

Осторожно! Вирусный гепатит А!

Гепатит А.

Гепатит А или болезнь Боткина – заболевание печени вирусного происхождения, которое может проявляться следующими симптомами: повышение температуры тела, недомогание, потеря аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в правом подреберье потемнение мочи и желтуха. Вирусный гепатит А  распространенное заболевание: ежегодно в мире регистрируются около 1,5 миллионов случаев заболеваемости. В общей же структуре острых вирусных гепатитов на его долю приходится более 70% случаев.

50 дней  - именно столько может пройти от заражения до появления первых симптомов.

Традиционно ВГА считался преимущественно детским, легким, доброкачественным заболеванием и потому не привлекал особого внимания к себе. Однако заболеть болезнью Боткина могут не только дети, но и взрослые, и это «безобидное» заболевание в некоторых случаях может даже привести к развитию острой печеночной недостаточности. Так что нельзя столь небрежно относиться к этому заболеванию. А если учесть, что пик заболеваемости вирусным гепатитом А приходится именно на осеннее-зимний период, то не стоит пренебрегать необходимостью обследования в лаборатории на предмет инфицированности.

После проникновения в организм через рот вирус гепатита А попадает в кровоток через кишечник. Кровь транспортирует вирус к печени,где происходит его размножение (гепатоциты, клетки Купфера). Новообразовавшиеся вирионы выделяется с желчью в двенадцатиперстную кишку и выводятся из организма вместе с калом, человек становится источником инфекции. Выделение вирусных частиц в значительных количествах происходит около 11 дней до появления иммунного ответа в виде продукции  IgM против вируса гепатита А.

Вирус в своей структуре имеет один основной антиген HAV (частица «тела» вируса, которую узнает иммунитет человека и атакует «именно» ее). Антитела, которые вырабатываются против HAV, называются Anti-HAV IgM. «IgM» - это иммуноглобулин класса М, который появляются в организме с момента заражения и является критерием, который позволяет диагностировать болезнь. Через год после выздоровления эти антитела исчезают. В здоровом организме Anti-HAV в норме отсутствуют.

Вы можете провести обследование на выявление антител к вирусному гепатиту А - Anti-HAV IgM в любом процедурном кабинете КДЛ «ОЛИМП», которых на территории Казахстана более 180!  

 

Поделиться в социальных сетях: