Back to top

Современная лабораторная диагностика сифилиса

Наверное, трудно найти сегодня взрослого человека, который бы не знал, что такое реакция Вассермана. Данный анализ сдавал каждый, кто хотя бы однажды обращался за медицинской помощью в поликлинику или больницу. Реакция Вассермана на протяжении нескольких десятков лет используется как скрининговый тест на сифилис.  Существует еще реакция микропреципитации, которая делается повсеместно и очень проста в исполнении.

К сожалению все скрининговые тесты, в том числе и Реакция Вассермана, имеют недостаточную чувствительность и специфичность. Так, например, очень часто они оказываются ложноположительными при беременности, туберкулезе и различных вирусных инфекциях, онкологии, аутоиммунных заболеваниях. Согласитесь, что мало приятного получить положительный результат от лаборатории, при отсутствии сифилиса? Вот почему весь цивилизованный мир переходит на более современные высокочувствительные и специфичные методы диагностики сифилиса.

Одним из таких методов является иммунохемилюминисцентное определение антител в крови к бледной трепонеме, вызывающей сифилис. Данный метод хорошо зарекомендовал себя в европейских странах, США и пришел на смену традиционным скрининговым тестам, обладающим низкой достоверностью. Это свело практически к нулю количество ложноположительных результат на сифилис  и повысило уровень диагностики данного заболевания.

В сети лабораторий «ОЛИМП» определение специфических антител (IgM и IgG) к бледной трепонеме проводится на современном автоматическом анализаторе Immulite 2000 XPi, с применением европейских реагентов компании Siemens. Использование подобного оборудования значительно повышает достоверность получаемых результатов, исключает влияние человеческого фактора и связанных с ним ошибок , сокращает сроки обследования пациентов.  Вот почему сегодня многие врачи и пациенты отдают предпочтение определению именно антител в крови к сифилису, нежели проведению реакции Вассермана.

Поделиться в социальных сетях: