Back to top

Значение исследования антител к циклическому цитроллированному пептиду (АЦЦП, Анти-ССР) в ранней диагностике ревматоидного артрита

Определение антител к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП) имеет наибольшее значение среди новых иммунологических методов. Этот метод в настоящее время стал вторым стандартным иммунологическим тестом после определения ревматоидного фактора для диагностики ревмотоидного артрита (РА). Первые представители этого семейства, антикератиновые антитела и антиперинуклеарный фактор, были описаны еще в 60-х годах прошлого века. Однако широкое применение они получили именно после разработки ИФА методов определения антител к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП).

Важность этого теста определяется:

·         появлением антител к циклическому цитруллиновому пептиду в сыворотке крови за 1 год до начала заболевания (чувствительность его на ранней стадии   болезни достигает 75%);

·         достаточной специфичностью для ревматоидного артрита (75–90%);

·         определением АЦЦП у серонегативных по ревматоидному фактору больных;

·         использованием для прогнозирования развития ревматоидного артрита - высокий титр АЦЦП ассоциирован с более тяжелым течением болезни (в частности, с более быстрым прогрессированием эрозивных изменений в суставах), а также с устойчиво высокой активностью РА.

Определение АЦЦП позволяет более достоверно диагностировать такое серьезное заболевание, как Ревматоидный артрит.
Чем раньше определить причину воспаления суставов, тем больше шансов остановить прогрессирование заболевания и предотвратить инвалидность.

АЦЦП – это Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, которые высоко специфичны для Ревматоидного артрита. АЦЦП появляются уже на самой ранней стадии заболевания и даже за 1 год до начала клинических проявлений артрита (болей, отечности, скованности в суставах и др.).

Кроме того, тест позволяет дифференцировать эрозивную и неэрозивную формы РА (чувствительность – 67-78%, специфичность – 57-82%). У АЦЦП положительных пациентов отмечается большая степень повреждения хряща по сравнению с анти-CCP отрицательными пациентами. Полезно для диагностики серонегативного РА. Прогностическая ценность метода возрастает, если его используют в комбинации с РФ. Этот тест позволяет дифференцировать РА с другими заболеваниями соединительной ткани.

Ревматоидным артритом страдает около 2% населения. Это наиболее распространенное аутоиммунное заболевание, при котором воспаление в суставах приводит к повреждению, разрушению и потере функции суставов. К сожалению, без лечения быстро развиваются деформации суставов и присоединяется поражение внутренних органов. Лечением таких пациентов занимаются врачи-ревматологи, к которым пациенты попадают, как правило, уже в запущенных стадиях.
Особенно важно определение АЦЦП при отрицательном результате на Ревматоидный фактор и сохраняющейся не ясной причине артрита.
Ранняя диагностика Ревматоидного артрита и немедленное начало правильного лечения – залог предотвращения разрушения суставов и залог продления активного долголетия.

Показания:

·         Ранняя диагностика ревматоидного артрита (целесообразно в сочетании ревматоидным фактором

·         Диагностика серонегативных (по ревматоидному фактору) форм ревматоидного артрита.

·         В прогностических целях, при недавно развившемся ревматоидном артрите.

Повышение значений:

  1. Ревматоидный артрит (клиническая чувствительность – 70,6%, специфичность общая – 98,2%);
  2. В некоторых случаях других заболеваний соединительной ткани, особенно СКВ (системная красная волчанка).

Все права защищены © 2011

Поделиться в социальных сетях: