Back to top

5 МИФОВ О НЕДОВЕРИИ РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗОВ

Часто сотрудникам лабораторий приходится слышать со стороны пациентов слова недоверия к качеству выполняемой ими работы. В этой статье мы собрали 5 наиболее распространенных мифов, которые вызывают подозрение относительно достоверности результатов исследований частных медицинских лабораторий, а также попытались пролить свет на скептицизм подобного рода.

Миф 1. «…Результаты анализов из частных лабораторий менее достоверные, чем в государственных…»

Это мнение бытует не только среди пациентов, но и среди некоторых врачей, которые категорически не признают анализы частных компаний. Возможно все дело в менталитете людей постсоветского пространства. Тем не менее – это заблуждение. Во-первых, процесс получения лицензии и требования, выдвигаемые для работы любой лаборатории – абсолютно одинаковые, следовательно, если у лаборатории имеется лицензия, то результат ее анализов не может быть отвергнут без каких-либо обоснований. Во-вторых, от того, в стенах какого здания выполняется анализ, не зависит их результат. Все зависит от людей, которые в этом здании работают, от надежности оборудования и от методов контроля качества на производстве. В «ОЛИМПЕ» существует внутренний и внешний контроль качества. Внутренний осуществляется силами сотрудников компании. Внешний контроль производят независимые эксперты крупных международных компаний. Суть его такова: в лабораторию поступает образец биоматериала, в котором необходимо определить содержание тех или иных веществ. Проводятся все необходимые исследования, после чего полученные результаты отправляются в контрольный орган, где они сравниваются с показателями эталонов. В случае, если расхождений в результатах не найдено, лаборатория, прошедшая внешний контроль качества, получает соответствующий сертификат.

 КДЛ «ОЛИМП» придерживается принципа прозрачности всего технологического процесса и предоставляет возможность своим пациентам лично убедиться в том, что этой компании можно доверять. Каждый клиент имеет право после предварительного уведомления посетить непосредственно саму лабораторию «ОЛИМП» и развеять какие-либо имеющиеся сомнения.

Миф 2. «…Лаборанты специально пишут заведомо неправильные результаты по сговору с врачами, либо же могут их просто перепутать …»

Теоретически такое возможно: опытному врачу-лаборанту не составит труда, чтобы по предварительному диагнозу написать в результатах «сомнительно» или верхнюю границу нормы того или иного показателя крови. В таком случае заболевание не опровергается и не подтверждается – ответственность постановки диагноза полностью ложится на плечи лечащего доктора. Однако подобные случаи могут встречаться лишь там, где нет автоматизации рабочего процесса – где и постановка реакции, и заполнение бланка результатов происходит ручным методом. В современных лабораториях (в частности, в КДЛ «ОЛИМП») такое недопустимое отношение исключается  по причине полной автоматизации закрытого процесса проведения исследования, в который невозможно вмешаться и допустить ошибку. Любое обращение пациента фиксируется специальной программой. Ему присваивается индивидуальный штрих-код, который приклеивается на пробирку с биоматериалом. Уникальный штрих-код является гарантом того, что результаты не могут быть перепутаны. Далее пробирка загружается в анализатор, выполняющий все необходимые химические реакции. По завершению результат анализа автоматически передается аппаратом на компьютер и распечатывается нажатием одной кнопки, важно отметить, что самостоятельно ввести свои цифры никак нельзя. Иными словами, если пациент получает чек после оплаты анализа – он может быть спокоен: результат анализа не может быть фальсифицирован.

Миф 3. «…Результаты анализов часто не совпадают с клинической картиной заболевания из-за плохой работы лаборатории…»

Подобная ситуация опять-таки возможна лишь теоретически. Неоднократные исследования показывают, что расхождение между лабораторными данными и клинической картиной болезни в 90% случаев происходит из-за несоблюдения правил, так называемого, преаналитического этапа диагностики. Данный этап включает в себя подготовку пациента к сдаче анализа и процесс забора биоматериала. Лаборатории, которые дорожат своей репутацией, обучают свой персонал технике взятия биоматериала с учетом требований международных стандартов. В сети КДЛ «ОЛИМП» имеются внутренние протоколы, на знание которых процедурные медсестры проходят ежеквартальную аттестацию. Например, если жгут находится слишком долго на руке до момента взятия крови, то это приводит к ее сгущению. Следовательно, концентрация многих веществ в крови будет завышена. Таких особенностей - десятки, и настоящие лаборатории считают своим долгом тщательно контролировать средний медицинский персонал на знание этих принципов. Намного более важным фактором, влияющим на результат, является подготовка пациента. Например, прием лекарственных препаратов, употребление пищи, физическая нагрузка, стресс, оперативное вмешательство и даже интимная близость накануне сдачи некоторых анализов может существенно изменить их итог. Особое внимание уделяется гормонам, которые имеют особенность «выбрасываться» в кровь порциями и иногда в определенное время. Вот почему о специфике гормонального биоритма пациент должен быть заранее уведомлен врачом. Все подробности правил подготовки к сдаче анализов необходимо заранее уточнять у сотрудников лаборатории, которой Вы доверяете свое здоровье!

Миф 4. «...Если в разных лабораториях разные результаты, то одна из них работает неправильно…»

Подобное утверждение не встретишь среди врачей, так как они прекрасно знают, что в большинстве случаев это не так. Прежде всего, потому что существует не только разное лабораторное оборудование, реагенты, но и разные единицы измерения (ммоль/л, нг/мл…) и методы диагностики: ручные или автоматические, ПЦР или Real time-ПЦР, ИФА или ЭХЛ… Сама методика определения играет важную роль: например, результаты анализа глюкозы в крови будут отличаться, если кровь взята из вены или из пальца. Кроме того, как уже было сказано выше, организму человека свойственна постоянная изменчивость многих биологических показателей. Некоторые исследования, проведенные с интервалом даже в  один день, могут дать разные результаты. И опять-таки - нарушение преаналитического этапа: несоблюдение диеты, стресс, физическая нагрузка… Таким образом, чтобы избежать подобного рода ошибок, специалисты КДЛ «ОЛИМП» рекомендуют строго соблюдать подготовку к анализам и проводить контроль  тех или иных показателей в одной и той же лаборатории на одном и том же оборудовании.

Миф 5. «...Биоматериал транспортируется из пункта забора в саму лабораторию, при этом качество анализа значительно страдает…»

В этом высказывании есть своя доля правды, если пробирки доставляются к анализатору в кармане у курьера. Совсем другое дело - если соблюдены все необходимые условия транспортировки, включающие добавление специальных химических веществ в пробирки, сроки доставки, строгий температурный режим, устройство контейнеров для перевозки. Во всем мире существует тенденция к централизации проведения лабораторных исследований на базе крупных научных центров, при этом забор крови может производиться за сотни километров от этого центра. Существуют целые научные работы по изучению стабильности аналитов во внешней среде, согласно которым и создаются нормы для транспортировки биоматериала. Поэтому Вам не стоит переживать, если кровь взята в процедурном кабинете и доставлена в лабораторию на расстоянии. Самое главное, в чем нужно быть уверенным – это насколько качественно была произведена доставка. В сети КДЛ «ОЛИМП» функционирует собственная курьерская служба, которая обучена работе с различным биоматериалом, для нее установлен жесткий регламент доставки образцов из пункта забора непосредственно в  лабораторию. Проверить работу курьеров можно с помощью термохромов, установленных в контейнерах. Термохромы в режиме он-лайн отображают малейшие нарушение условий транспортировки, таким образом «ОЛИМП» гарантирует качество своих исследований на каждом этапе производства.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что здоровый скептицизм в современном мире важен, но если он перерастает в предвзятость, то человек зачастую делает слепой шаг в сторону, противоположную объективной оценке своего здоровья!

Поделиться в социальных сетях: