Back to top

Новинка! Профиль “Паразитозы.Полный”+Анизакидоз, Клонорхоз

Дорогие пациенты, у нас отличная новость!

В КДЛ ОЛИМП теперь доступен новый профиль “Паразитозы.Полный”

 

В профиль были включены 2 новых анализа:

 

Профиль, по которому предусмотрена специальная цена, включает в себя следующие анализы:

 

Профиль «Паразитозы.Полный» необходим для диагностики наиболее распространенных паразитарных заболеваний.

 

Исследование выполняется путем обнаружения в крови особых белков, которые свидетельствуют о контакте организма с возбудителем. Следовательно, не важно, в каком органе находится паразит – следы «пребывания» обязательно останутся в крови.

 

 

 

Аскаридоз

 

Аскаридоз – заболевание, вызванное паразитированием в организме человека круглыми червями-аскаридами.

Заражение происходит путем проглатывания пищи или частиц земли, загрязненных фекалиями, в которых присутствуют яйца аскарид. Минуя желудок, яйца «застревают» в ворсинках верхнего отдела тонкого кишечника. Из яиц выходят личинки, которые незамедлительно проникают через кишечную стенку в кровеносные сосуды. По кровотоку личинка попадает в систему нижней половой вены, затем  через кровь последовательно в следующие органы: в печень, в сердце, в легкие.

 

Почему важно сдать анализ на Аскаридоз ?

 

Осложнением аскаридоза нередко бывает острая кишечная непроходимость, когда черви запутываются в виде клубка, застревают в просвете кишечника и не дают каловым массам выйти. Впоследствии нарушается кровоснабжение кишки, которая некротизируется («отмирает»).

Для диагностики необходимо сдать анализ на обнаружение иммуноглобулинов G к аскаридам – специфический анализ крови, основанный на выявлении реакции организма на присутствие в нем возбудителя

 

Эхинококкоз

 

Эхинококкоз – паразитарное заболевание, вызываемое ленточным червем Echinococcus granulosus или Echinococcus multilocularis.

Echinococcus multilocularis – приводит к образованию многокамерных очагов поражения, обладающих способностью к прорастанию в прилегающие ткани.

 

Почему важно сдать анализ на Эхинококкоз ?

 

Диагностика заболевания представляет собой определенные трудности. Кисты, образуемые паразитом, отчетливо видны при рентгенологическом исследовании. Однако подобные кисты свойственны для многих заболеваний. Чтобы поставить точный диагноз необходимо сдать анализ на обнаружение антител класса IgG к эхинококку.

Такой метод дает положительный результат в 90% случаев печеночного эхинококкоза и в 70-80% при легочной форме.

 

 

Лямблиоз

 

Лямблиоз – инфекционное заболевание, вызываемое жгутиковыми микроорганизмами лямблиями (Giardia lamblia), поражающие двенадцатиперстную и тощую кишку.

При попадании в организм человека лямблии начинают активно размножаться и поражают двенадцатиперстную и тонкую кишку, приводя к нарушению их функции - перистальтики, всасывания и пристеночного пищеварения. Развивается диарея. Далее в процесс могут вовлекаться желчевыводящие путь и желчный пузырь, а также поджелудочная железа с развитием воспаления данных органов.

 

Почему важно сдать анализ на Лямблиоз ?

 

«Золотым стандартом» диагностики является обнаружение лямблий методом микроскопии в кале и желчи, полученной дуоденальным зондированием (забор желчи специальным инструментом через ротовое отверстие, минуя пищевод и желудок). Однако паразит не всегда выделяется с испражнениями, что заставляет проводить неоднократный повтор анализа.

В последние годы успешно применяются более удобный и менее болезненный метод диагностики лямблиоза путем выявления специфических антител к лямблиям.

Анализ  «Определение IgM/G/A к Giardia lamblia» относится к серологической диагностике инфекционных заболеваний. Исследуемым материалом является кровь, в который обнаруживаются антитела к возбудителю.

 

 

Описторхоз

 

Описторхоз – паразитарное заболевание, поражающее печени. Возбудителем является трематода Opisthorchis felineus. Ранняя стадия заболевания проявляется в виде острого аллергоза (высыпания на коже, зуд, заложенность носа, затруднение дыхания и пр.). Поздняя стадия описторхоза сопровождается поражение печени и желчевыводящих путей.

 

Почему важно сдать анализ на Описторхоз ?

 

Если паразит не выделяет яйца, которые выходят через кишечник, единственным методом диагностики является исследования сыворотки крови на наличие антител класса  IgM и IgG.

Чувствительность такого серологического метода в острую фазу приближается практически к 100%, в хроническую фазу – около 70%, что зависит от количества возбудителей и индивидуальных особенностей организма.

 

 

Токсокароз

 

Токсокароз – паразитарное заболевание, передающееся человеку только через животных, возбудителем которого является личинка круглых червей рода Toxocara canis. Общепринятым мнением является факт, что болезнь передается только через зараженных собак, о причастности кошек ведутся споры.

Человек заболевает следующим образом: больное животное выделяет в окружающую среду вместе с калом яйца паразитов. Человек из-за несоблюдения правил личной гигиены проглатывает частички зараженной почвы (например, при употреблении немытых фруктов). Далее происходит прикрепления яиц в тонком кишечнике, откуда вылупляются личинки. Личинки проникают через стенку кишечника в кровоток и попадают с током крови в печень, оттуда в сердце и затем разносятся по всему организму.

 

Почему важно сдать анализ на Токсокароз ?

 

Симптоматика токсокароза мало специфична, зависит от количества и локализации возбудителя.

Особенностью диагностики является то, что стандартный метод микроскопии кала  не может  выявить личинки или яйца, так как паразит в теле человека не размножается.

Самым оптимальным является ИФА-метод диагностики токсокароза, который выявляет антитела класса IgG к личинкам Toxocara canis.

 

 

Трихинеллез 

 

Трихинеллез – паразитарное заболевание, вызываемое круглыми червями нематодами Trichinella spiralis. Заболевание проявляется лихорадкой, развитием отёков, болью в мышцах, при лабораторном обследовании в общем анализе крови отмечается высокое содержание эозинофилов.

 

Почему важно сдать анализ на Трихинеллез ?

 

При тяжелом течении возможно поражение миокарда сердца и центральной нервной системы.

Поэтому важно сдать анализ на «определение IgG к Trichinella spiralis» - относится к серологической диагностике паразитарных  инфекций. Исследуемым материалом является кровь, в который обнаруживаются антитела к возбудителю.

 

 

Анизакидоз

 

Заражение анизакидами, для Казахстана – достаточно новое явление. Но с распространением традиционной японской кухни, на территории Казахстана, проблема приобрела свою актуальность и у нас. Так как, использование сырой и слабо-соленой рыбной продукции, океанического происхождения, безусловно, несет в себе риски заражения.

 

Почему важно сдать анализ на Анизакидоз ?

 

Наиболее часто инфицирование нематодами рода  Anisakis  встречается в прибрежных странах, где употребление в пищу сырых морепродуктов является частью традиционной кухни.  Наибольшую опасность представляет употребление сырой трески, сельди и скумбрии, а так же сортов «красной рыбы».В настоящее время отмечается рост заболеваемости анизакидозом повсеместно, что может быть связано с растущей популярностью сырых морепродуктов.

Ее редкими, но опасными осложнениями являются острая кишечная непроходимость, перфорация кишки, асцит и пневмоперитонеум, аллергические реакции.

Поэтому важно сдать анализ на Определение IGG к нематодам рода анизакида.

 

 

Клонорхоз

 

Клонорхоз – специфическое заболевание, вызываемое печеночным сосальщиком . Заражение чаще всего происходит путем употребления в пищу некачественно термически обработанной рыбы.

 

Почему важно сдать анализ на Клонорхоз ?

 

В 70% случаев инфекция протекает бессимптомно.

 

· В остром периоде болезнь проявляется в виде лихорадки, боли в области живота, увеличением печени, болезненностью печени, легкой желтухой. Позже может появиться диарея. Симптомы обычно длятся от 2 до 4 недель.

· Хроническое воспаление желчных путей при массивном поражении может развиваться до атрофии печени - фиброза. Желтуха появляется если скопление червей препятствует оттоку желчи.

 

· Осложнения: воспаление желчного протока, рак печени в позднем периоде заболевания.

Чтобы поставить точный диагноз необходимо сдать анализ на определение иммуноглобулинов класса G (IGG) к CLONORCHIS SINENSIS в сыворотке крови методом ИФА

 

Профиль " Паразитозы.Полный " стоит всего 19 160 тенге, вместо 23 880 тенге если сдавать  по  отдельности!

 

Цена на профиль всегда дешевле, чем сдавать все анализы по отдельности.

 

Профиль “Паразитозы.Полный” доступен во всех процедурных кабинетах по всему Казахстану.

 

 

Подробнее:

(2) 59-79-69 (по всему Казахстану)

36-30-05 (для г. Семей)

Telegram-бот: @KDLOLYMPKZ_BOT

Официальный Telegram-канал КДЛ ОЛИМП

Подписывайтесь на наш аккаунт в TikTok

Подписывайтесь на наш аккаунт в Instagram

Официальный WhatsApp-канал КДЛ ОЛИМП

 

Поделиться в социальных сетях: