Back to top

ПЦР в режиме реального времени – новейшие технологии в диагностике инфекций

ДНК-диагностика- это один из наиболее современных высокотехнологичных методов исследования. ДНК-анализы широко применяются в диагностике инфекционных заболеваний, позволяя обнаруживать даже единичные микроорганизмы в организме человека.

ДНК-диагностика объединяет несколько методов исследования, самый распространенный из них - метод ПЦР (полимеразной цепной реакции).

            Что такое ПЦР

            ПЦР - (Polymerase chain reaction, PCR diagnostics) - расшифровывается как полимеразная цепная реакция.

            ПЦР-диагностика - это метод лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, в частности, этот метод широко применяется и для диагностики ИППП- инфекций, передающихся половым путем.

Анализ методом ПЦР основан на обнаружении в материале исследования небольшого фрагмента ДНК возбудителя той инфекции, которую подозревает врач. "Небольшой фрагмент ДНК" - это несколько сотен пар оснований ДНК – кирпичиков, расположенных в строго определенной последовательности, и потому образующих неповторимый узор. Для ПЦР-диагностики инфекций достаточно небольшого фрагмента, поскольку любая ДНК включает в себя не менее нескольких тысяч оснований.

При проведении ПЦР-анализа ведется поиск такого фрагмента ДНК инфекции, который специфичен только для данного микроорганизма. Это значит, что этот фрагмент ДНК "особенный" - он встречается только у этого микроба (или группы родственных микробов), но не встречается ни у одного другого микроба.

Сама полимеразная цепная реакция используется для того, чтобы найденный фрагмент размножить, клонировать: чтобы однозначно "увидеть" эти фрагменты ДНК, к окончанию реакции их должно быть не мене 1012 штук.

            История открытия ДНК и разработки метода ПЦР

Первоначально сам принцип метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) был разработан Кэри Мюллисом в 1983г. Открытие ПЦР стало одним из наиболее выдающихся событий в области молекулярной биологии за последние 20 лет, и за разработку ПЦР-анализа Кэрри Мюллис уже в 1993 г. был удостоен Нобелевской премии в области химии.

Появлению метода проведения полимеразной цепной реакции предшествовали определенные достижения молекулярной генетики: к тому времени уже были расшифрованы нуклеотидной последовательности геномов ряда микроорганизмов и выделены специфические.

Также появлению ПЦР много способствовало открытие уникального фермента ДНК-полимеразы (или taq-полимеразы). Именно этот фермент катализирует и "контролирует" все процессы во время проведения анализа методом ПЦР. Особенность этого фермента - он термостабилен, исключительно термостоек: он выдерживает нагревание до температуры кипения без потери активности, а "любимый" его температурный режим во время работы - 72оС. Многие реакции при проведении ПЦР идут почти исключительно при повышенной температуре.

С момента появления метода, ПЦР-исследования завоевывают все большую и большую популярность.  В настоящее время в практическое здравоохранение внедрена новая технология ПЦР — ПЦР в реальном времени (Real-Time PCR). Ее принципиальной особенностью является мониторинг и количественный анализ накопления продуктов полимеразной цепной реакции и автоматическая регистрация и интерпретация полученных результатов. Этот метод не требует стадии электрофореза, что позволяет избежать ошибок и ложноположительных результатов, связанных с контаминацией и значительно ускорить получение результата. ПЦР в реальном времени использует флуоресцентно меченые олигонуклеотидные зонды для детекции ДНК в процессе ее амплификации. ПЦР в реальном времени позволяет провести полный анализ пробы в течение 20-60 мин и теоретически способен детектировать даже одну молекулу ДНК или РНК в пробе.

 КДЛ «ОЛИМП» выполняет ПЦР-исследования на единственном в Казахстане 6-ти канальном анализаторе Rotor-Gene™ 6000 (Германия). Уникальными особенностями этого прибора является то, что он позволяет проводить одномоментную детекцию 5-ти различных возбудителей! Подобных возможностей пока нет у других лабораторий в Астане и ближайших регионах.

            Материал для сдачи ПЦР-анализа

Материалом для проведения ПЦР-диагностики может служить:

  • соскоб эпителиальных клеток (соскоб из уретры у мужчин и у женщин, соскоб из цервикального канала)
  • кровь, плазма, сыворотка
  • крови
  • биологические
  • жидкости (сок простаты, плевральная, спинномозговая, околоплодная, суставная жидкости, слюна)
  • моча (используется первая порция утренней мочи)
  •  
  • мокрота
  • слизь
  • и другие биологические выделения

            Как правильно подготовиться к ПЦР-анализу (ДНК-диагностике)

Достоверность результатов лабораторной диагностики зависит не только от опыта и профессионализма врача-лаборанта, возможностей данной лаборатории, но и от того, соблюдал ли пациент рекомендации врача, насколько правильной была его подготовка к проведению анализа. На самом деле ничего сложного в правильной подготовке нет. При сдаче анализа методом ПЦР врачи рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Для проведения ПЦР-исследований на инфекции, передаваемые половым путем, за месяц до взятия материала желательно воздержаться от  приема антибиотиков и лечебных процедур (если иное не предписано Вашим лечащим врачом).
  • У мужчин исследование проводят утром или в течение дня до мочеиспускания, рекомендуют не мочиться в течение 4-5 часов до взятия пробы.
  • Женщины сдают соскоб на ПЦР-исследование до менструации или через 1-4 дня после ее окончания. Непосредственно перед сдачей соскоба необходимо воздержаться от половой жизни, а перед взятием материала из уретры - от мочеиспускания в течении 1-2 часов. Накануне обследования женщины не должны проводить спринцевание.

            Где можно сдать анализы на ПЦР

Анализы на ПЦР Вы можете сдать в медицинских центрах, являющихся партнерами КДЛ «ОЛИМП»:

Медцентр «Шахар», пр.Абылай-хана, 6/2, тел.: 35-94-71;

Медцентр "ДаНель", ул.Ауэзова, 22, тел.: 39-16-75, 39-16-22;

По всем интересующим вопросам Вы также можете получить необходимую информацию у квалифицированного врача-консультанта по телефонам: 8 (7172) 444-111

Поделиться в социальных сетях: