Back to top

Что необходимо знать о заболеваниях суставов?

О том, что артрит это больно и некрасиво, говорить излишне. Это боли, отеки, деформация и в конце концов неподвижность. Беда, что болезнь настойчиво молодеет, а опасность подкрадывается незаметно.

Заболевания суставов специалисты подразделяют на дистрофические и воспалительные. Для начала, давайте разберемся, чем они отличаются друг от друга.

Названия дистрофических  болезней обычно имеют окончание «оз» – артроз, остеохондроз. При артрозах ткани сустава постепенно дегенерируют, этот процесс сопровождается болью, ограничением подвижности, деформацией сустава, хрустом при движении. Большую роль в развитии этих заболеваний играет наследственная предрасположенность.

Названия воспалительных болезней обычно имеют окончание «ит» – артрит, спондилоартрит, полиартрит и др. К этой группе относится болезнь Бехтерева. Характерна горячая и красная кожа над припухшим суставом, утренняя скованность, ограничение подвижности и деформация суставов. Воспалительные болезни суставов вызываются аутоиммунными, инфекционными и инфекционно-аллергическими причинами, а также нарушением обмена веществ (в полости сустава образуются кристаллы солей).

Артритом болеет примерно каждый сотый человек. Болезнь может поражать людей всех возрастов, но особенно часто – женщин средних лет и пожилых. Восемьдесят процентов людей старше 65 лет страдают артритом.

К факторам риска артрита относят:

•   генетические: наследственная патология суставов; женский пол

•  приобретенные: курение, избыточный вес, аллергические заболевания, травмы суставов, профессиональные и спортивные нагрузки на суставы.

Многие не обращаются к врачу до ограничения подвижности и выраженной боли в суставах, причем делают это совершенно напрасно. Последние достижения медицины позволяют тормозить развитие артрита на ранней стадии. При появлении таких симптомов, как боль в позвоночнике или суставе, необходимо понимать, что их повреждение (обменное, воспалительное или дистрофическое) постоянно прогрессирует. Артрит - болезнь коварная и непредсказуемая, поэтому сустав, подверженный артриту, может в любой момент необратимо изменить свое строение, что, в свою очередь, может привести к инвалидности.

На поздних стадиях артрита иногда требуется трудоемкая операция по замещению хряща,  полное или частичное протезирование сустава. Хотя операции по протезированию суставов выполняются давно и успешно, хирургическое лечение артритов – это крайняя мера.

Вот почему любые проявления артрита требует срочного врачебного вмешательства

Чтобы правильно установить диагноз, врач должен попытаться выяснить причину развития болезни, уточнить, какие суставы поражены, как быстро развилось заболевания. После этого будет назначено лабораторное обследование, включающее в себя: общий анализ крови, определение в крови специфических маркеров характерных для того или иного артрита, при необходимости обследование у уролога или гинеколога для исключения урогенитальной инфекции, обязательным является проведение рентгенологического исследования суставов.

Для удобства пациентов и врачей специалистами КДЛ «ОЛИМП» разработан диагностический профиль «Ревматологический», включающий более 10 лабораторных показателей, позволяющих провести точную диагностику заболеваний суставов.

Наиболее важные из них перечислены ниже:

•        Клинический анализ крови.Показывает уровень гемоглобина (снижается при анемии), количество лейкоцитов (борьба с инфекцией) и тромбоцитов (играют роль в процессе свертывания крови). Аутоиммунные заболевания могут вызвать различные отклонения в клиническом анализе крови. Некоторые препараты, применяемые в ревматологии, также могут вызвать отклонения параметров

•        Ревматоидный фактор (РФ)– это особый вид антител, чаще всего встречающийся при ревматоидном артрите, он очень важен для диагностики и составления прогноза течения заболевания. Однако ревматоидный фактор может встречается при других аутоиммунных заболеваниях и даже у здоровых людей, а с другой стороны, примерно у трети больных с ревматоидным артритом ревматоидного фактора нет, поэтому результаты анализа на ревматоидный фактор всегда учитываются в комплексе с результатами других анализов и с клинической картиной.

•        Мочевая кислота– продукт распада белков, выводится с мочой. Когда концентрация мочевой кислоты в организме возрастает, она выпадает в осадок в виде кристаллов. Кристаллы откладываются в тканях и вызывают воспаление. Измерение уровня мочевой кислоты в крови используется при подозрении на наличие подагры и для оценки эффективности ее лечения.

•        Уровень комплемента С3 и С4 (отражают степень воспаления при волчанке)

•        Уровень иммуноглобулинов A, M, G– характеризуют состояние иммунной системы.

•        С-реактивный белок– белок острой фазы, самый чувствительный и самый быстрый индикатор повреждения тканей суставов при воспалении, некрозе, травме.

•        Антистрептолизин-О– маркер  наличия стрептококковой инфекции в организме. Является лабораторным критерием ревматизма.

 

Поделиться в социальных сетях: