Back to top

О чем может рассказать капля крови?

Кровь способна рассказать обо всех недугах. Вот почему, если вы почувствовали даже легкое недомогание, доктор обязательно даст направление на общий анализ крови. Капелька крови - индикатор состояния здоровья человека. Она обязательно укажет на воспалительные процессы в организме (вирусные, бактериальные или просто аллергию). Также анализ крови расскажет, каких витаминов и микроэлементов вам не хватает. В общем - укажет на все "неполадки" в организме.

Что же это такое общий анализ крови? Это исследование, которое оценивает количество клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), насыщенность крови гемоглобином, а также скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Сейчас уже практически не используются ручные методы анализа крови. Для этого есть специальные современные анализаторы. В него заправляется кровь, после чего компьютер выдает результаты пациента и нормы. А вот что означают буквы и цифры на бланке? Попробуем во всем этом разобраться.

Эритроциты и гемоглобин- показатели "красной крови". Эритроциты - красные кровяные тельца, в которых содержится гемоглобин. Он участвует в переносе кислорода от легких к органам и тканям, а углекислого газа обратно. Увеличение уровня гемоглобина может свидетельствовать о врожденных пороках сердца, легочно-сердечной недостаточности. Уменьшение гемоглобина может быть показателем различных форм анемии. Эритроциты отвечают за то же самое, что и гемоглобин. Поэтому изменение количества эритроцитов связано с гемоглобином.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула- показатели "белой крови". Лейкоциты - белые кровяные тельца, которые отвечают за сопротивление организма инфекциям. Количество лейкоцитов больше нормы означает, что в организм проникла бактериальная инфекция. Если количество лейкоцитов ниже нормы, это может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции. Существуют несколько разновидностей лейкоцитов (они составляют лейкоцитарную формулу), в том числе эозинофилы и нейтрофилы. Эозинофилы показывают проявление скрытой или явной аллергии. Увеличение же количества нейтрофилов свидетельствует о протекании гнойного воспалительного бактериального процесса.

Тромбоцитыучаствуют в процессах свертываемости крови. Количество тромбоцитов ниже нормы может свидетельствовать о наличии иммунологического заболевания, гемофилии, вторичной анемии, хлороза, рака. Избыток тромбоцитов означает склонность организма к образованию тромбов.

Если говорить о СОЭ, то его ускорение может свидетельствовать о воспалительных процессах (например, пневмонии, туберкулезе, ревматизме), а также инфаркте миокарда или опухоли. Иногда ускорение СОЭ наблюдается при беременности. Замедление СОЭ может означать вирусный гепатит или сердечную недостаточность.

Теперь вы знаете, для чего врач направляет вас на общий анализ крови. Капелька крови таит в себе секрет вашего здоровья. Но помните: для того, чтобы его раскрыть, анализ лучше всего сдавать утром натощак. Также нежелательно идти на общий анализ крови после физической нагрузки, приема медикаментов или воздействия рентгеновских лучей.

 

Поделиться в социальных сетях: