Back to top

Прорыв в ранней диагностике ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит (РА) – наиболее частое аутоиммунное ревматическое заболевание. В мире от ревматоидного артрита страдает около 1% населения. РА характеризуется хроническим воспалением синовиальных оболочек и прогрессирующим разрушением суставов, что в итоге приводит к двигательным нарушениям и деформации суставов. На протяжении первых 6 лет заболевания у большинства пациентов наступает потеря трудоспособности и инвалидность.

В прогнозе ревматоидного артрита решающими являются первые годы заболевания. Выделяют "ранний" РА – от 6 недель до 12 месяцев с начала заболевания, когда активная терапия способна эффективно приостановить прогрессирование поражения суставов. В связи с этим важна ранняя диагностика ревматоидного артрита.

В лабораторной диагностике РА значимым остается определение ревматоидного фактора (РФ). Но специфичность теста РФ низкая, а его чувствительность зависит от длительности заболевания. В течение первых 6 месяцев от начала заболевания ревматоидный фактор выявляется лишь у 15-43% больных.

В настоящее время самый перспективный маркер раннего ревматоидного артрита - Анти-ЦЦП (антитела к цитруллинированному пептиду).

Анти-ЦЦП – этот группа аутоантител, которые взаимодействуют с аномальными пептидами, содержащими аминокислоту цитруллин. В норме цитруллин - обычный метаболит организма, - не встраивается в пептид во время его синтеза. При ревматоидном артрите фермент пептидиларгининдеиминаза вызывает локальное цитруллинирование белков синовиальной оболочки, и является одним из основных факторов, запускающих продукцию аутоантител.

Установлено, что Анти-ЦЦП выявляются в крови больного с РА задолго до появления первых признаков болезни, а титр этих антител сохраняется на протяжении первых 3-5 лет заболевания.

Анти-ЦЦП чрезвычайно специфичны для ревматоидного артрита (~98%), и представлены на очень ранних стадиях заболевания. Это свидетельствует о ценности теста в дифференциальной диагностике ревматических заболеваний, особенно на ранних стадиях.

Определение таких антител можно использовать для планирования терапевтической стратегии, поскольку позитивным по Анти-ЦЦП пациентам свойственно более агрессивное течение болезни с прогрессированием эрозивных изменений в суставах.

Обследование на Анти-ЦЦП можно пройти в любом процедурном кабинете КДЛ «ОЛИМП». При этом исследование выполняется на анализаторах и реагентах компании Рош Диагностик (Германия), являющейся мировым лидером в производстве лабораторного оборудования.

 

Поделиться в социальных сетях: