Back to top

Современные методы диагностики гепатита С

Гепатит С сегодня во всем мире считается одним из наиболее тяжелых инфекционных заболеваний. Вызывает его РНК-содержащий вирус, который является одной из основных причин заболевания печени. Нередко симптомы у больного человека либо не проявляются вовсе, либо проявляются, но в скрытой форме - повышенная утомляемость, тошнота.

Вылечить гепатит С окончательно довольно сложно. Через некоторое время после инфицирования в 80% случаев он переходит в хроническую форму. Дальнейшее развитие заболевания у каждого пятого приводит к циррозу, который, в худшем варианте, ведет к гепатоклеточной карциноме. По оценкам экспертов, по всему миру количество носителей вируса гепатита С доходит до 700 миллионов человек.

Заразиться гепатитом С можно как от больного человека, так и от носителя вируса, даже если он себя еще не проявил. А при такой распространенности заболевания, своевременная высокоточная диагностика гепатита С сегодня является крайне актуальной проблемой. Сейчас существует несколько основных этапов диагностики гепатита С. На первом этапе, для выявления антител к вирусу гепатита С обычно проводят серологический тест, в основе которого лежит иммунологические методы диагностики (ИФА, ЭХЛ). Сам факт наличия антител говорит лишь о том, что человек инфицирован гепатитом С, но вот уточнить - последствия ли это перенесенной ранее инфекции, хроническая форма заболевания или острое его течение - невозможно.

При этом в ходе заболевания гепатитом С существует так называемое "серонегативное окно" - т.е. антитела появляются в крови больного человека не раньше, чем через 2-3 недели после начала заболевания. Известны даже случаи, когда такой период затягивается до 3 месяцев, и на протяжении всего этого времени серологические тесты дают отрицательный результат, несмотря на наличие вируса в крови. Иммунохимические тесты (ИФА, ЭХЛ) пригодны для скрининга (первичного обследования) представителей всех групп риска и особенно рекомендуются в качестве первичной диагностики пациентам с клиническими признаками заболеваний печени.

Отрицательные результаты тестирования с большой долей вероятности исключают гепатит С. Однако, этого не достаточно для пациентов с иммунодефицитом и находящихся на гемодиализе. Существует также опасность попасть в период пресловутого "серонегативного окна". В этих случаях необходимо дополнительное обследование на наличие РНК вируса гепатита С методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

На данный момент разработаны специальные молекулярные тесты, которые позволяют при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) определить присутствие и количество генетического материала, т.е. РНК вируса гепатита С в крови. ПЦР, или полимеразная цепная реакция - один из основных методов молекулярной диагностики вирусов. Качественное обнаружение РНК говорит о стадии активной репликации вируса - т.е. о его активном размножении, что позволяет перейти к следующему этапу - проведению количественного анализа и к процессу генотипирования вируса, необходимых для правильного выбора курса лечения.

После того, как наличие РНК вируса гепатита С в крови человека доказано, те же молекулярные тесты являются и показателем эффективности назначенного лечения. Т.е. эффективным считается лечение, при котором вирусная РНК не обнаруживается через 24 недели после прекращения приема лекарств. При этом длительность курса лечения рассчитывается согласно данным о количестве РНК вируса гепатита С в крови - так называемый показатель "вирусной нагрузки".

Таким образом, количественное определение вируса гепатита С в плазме крови является наиболее эффективным методом для диагностики заболевания, выбора терапии и для дальнейшего мониторинга - наблюдения за ходом болезни - независимо от того, какой препарат или схема лечения выбраны. Именно этот тест позволяет лечащему врачу подобрать наиболее оптимальную схему лечения для каждого пациента.

Напоминаем, что все методы обнаружение гепатита С доступны сегодня в крупнейшей независимой клинико-диагностической лабораторией «ОЛИМП».

 

Поделиться в социальных сетях: