Back to top

Терапевтический лекарственный мониторинг противосудорожных препаратов

Терапевтический лекарственный мониторинг используется при подборе индивидуальной дозы и кратности приёма лекарства для каждого пациента. Фармакокинетические данные нашли применение в первую очередь в эпилептологии – знание фармакокинетических свойств противосудорожных препаратов важны для оптимизации лечения, поскольку действия лекарств зависит от концентрации активного лекарства в мозге.

    Определение антиконвульсанотов в крови – одно из основных требований международных стандартов ведения больных, страдающих эпилепсией. Терапевтический лекарственный мониторинг дает возможность определить качественные аспекты изменений лекарственной элиминации по вине пациента, в норме, вследствие заболевания или нарушения физиологических состояний. Подбор лекарства на основании только клинических данных затруднен, а недостаточное лечение может привести к серьезным последствиям для пациента.

   Существует множество причин использования терапевтического лекарственного мониторинга для коррекции индивидуального лечения больных эпилепсией. Концентрацию противосудорожных препаратов важно знать в следующих случаях:

- при неэффективности препарата при его приёме в терапевтических дозах;

- при появлении признаков интоксикации;

- в проблемных случаях при особенных физиологических или патологических состояниях;

- во время беременности (фармакокинетика АЭП) может меняться вследствие различных физиологических процессов: снижения абсорбции, нарушение распределения и снижение связывания с белками, повышение метаболизма вследствие повышения активности ферментов лечения, увеличение препаратов элиминации.

В пожилом возрасте клиренс большинства АЭП снижен в среднем от 30 до 50%. У пожилых выявляются выраженные физиологические изменения, такие, как снижение абсорбции, нарушении распределения, снижения активности ферментов метаболизма и изменение тока крови к элиминирующим органам, замедлении функции почек, воздействующие на фармакокинетические параметры. Дети младенческого и раннего детского возраста относятся к особой популяции, отличающейся от взрослых быстрой сменой фармакокинетики. У детей младшего возраста особенно от шести месяцев до шести лет период полувыведения большинства противосудорожных препаратов снижен, а объем распределения может быть выше, чем у взрослых. При некоторых  лекарственных взаимодействиях:  противосудорожных препататов с антигепертензивными, с антикоагулянтами и антиагрегантами,  оральными контрацептивами,  анальгетиками, НПВП. Знания о возможных лекарственных взаимодействиях являются необходимым условием применения АЭП.

Сегодня в сети лабораторий «ОЛИМП» проводится мониторинг препаратов вальпроевой кислоты – Депакин, Конвулекс. Данная группа препаратов хорошо зарекомендовала себя, особенно в детской практике. Анализы на определение концентрации вальпроатов в крови не требуют особой подготовки и выполняются натощак.

 

Поделиться в социальных сетях: