Back to top

КДЛ «ОЛИМП» внедрили новое исследование – Паротит

В большинстве случаев паротит, также известен под названием "свинка".  Паротит (свинка) - системная высоко заразная вирусная инфекция, обычно протекающая с воспалением околоушных слюнных желез. Однако опасность заключается в том, что паротит поражает не только слюнные  железы, но и все железы организма: щитовидную, поджелудочную, яичники и яички.

Заражение происходит воздушно-капельным путем, возможен также бытовой путь (через игрушки, посуду и т.д.).

Основными симптомами паротита являются:

  • недомогание, боли в мышцах, слабость;
  • повышение температуры до 38-40 градусов;
  • опухание и болезненность околоушных слюнных желез.

Осложнения паротита:

  • Поражение нервной системы – энцефалит и менингит;
  • Поражение органа слуха (иногда приводит к полной глухоте);
  • Орхит, несет опасность  особенно для мужчин. Воспаление яичек (орхит) может привести к атрофии этого репродуктивного органа и, как следствие, к бесплодию;
  • Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Панкреатит наблюдается практически у каждого двадцатого, перенесшего паротит. Однако не так страшен сам панкреатит, как вероятность развития сахарного диабета.

 В КДЛ «ОЛИМП»  выполняются  два вида исследования на паротит: определение антител класса IgM для выявления текущего заболевания, и антител класса IgG – для определения наличия иммунитета к паротиту, что необходимо для принятия решения о целесообразности повторной вакцинации и изоляции обследуемого из очага заболевания.

Внимание! Пройти обследование при подозрении на паротит и на наличие активного иммунитета к свинке можно в любом процедурном кабинете сети КДЛ «ОЛИМП». Подробности на сайте в разделе «Анализы и цены».

Поделиться в социальных сетях: