Back to top

Впервые в Казахстане КДЛ "ОЛИМП" внедрила Лабораторную Информационную Систему с полной автоматизацией всех технологических процессов!

КДЛ «ОЛИМП» в целях повышения качества обслуживания пациентов и врачей внедрила  уникальную для Казахстана Лабораторную информационную систему, позволяющую полностью автоматизировать все технологические процессы.

 Внедрение лабораторной информационной системы позволило нам:

  • объединить парк автоматических анализаторов OLYMPUSAU400, ELECSYS 2010, AxSYM, МЕК-8222 в единую сеть;
  • значительно повысить качество результатов исследований путем сокращения времени с момента забора биологического материала до начала исследования;
  • свести к нескольким секундам время получения результатов исследования заказчиком, устранить все возможные ошибки интерпретации рукописных заданий, случаи потери и искажение информации;
  • четко разграничить зоны ответственности;
  • обеспечить инструмент для получения информации об исследованиях в электронном виде;
  • иметь архив заказов и результатов, медицинскую, экономическую и статистическую отчетность;
  • иметь стандартизованную документацию;
  • создать возможность эффективного контроля и управления процессом, что уменьшит число необоснованно назначенных исследований;
  • обеспечить режим безопасности и секретности;
  • организовать канал связи с информационной системой учреждения; повысить престижность учреждения.

Лабораторная информационная система, внедренная в КДЛ «ОЛИМП», так же позволяет установку удаленного автоматизированного рабочего места клиента, связанного с лабораторией современными каналами связи. Это обеспечивает автоматизацию процесса назначений исследований, забора биологического материала, отправки, получения, хранения и обработки информации.

Регистрация материалов и заказов выполняется медсестрой, врачом или специальным работником. Это рабочее место обслуживает компьютер с программой, при помощи которой регистратор заносит в базу данных сведения о заказчике (направившем враче), материале и содержание заказа (список заказанных услуг). На этом же рабочем месте выполняется экспорт электронных заказов и импорт электронных отчетов об исследованиях от лаборатории.

Программа сама присваивает материалу уникальный номер  - штрих-код и печатает комплект наклеек, которыми следует пометить оригинал заказа и пробирку с материалом. После регистрации материал поступает в лабораторию вместе с заказом на исследование.

Одновременно с заказом и материалом (или ранее) в лабораторию поступает заказ в электронном виде, который лабораторная информационная система быстро и без ошибок импортирует и передаст для исполнения в анализаторы и другие рабочие места.

Когда исследование будет выполнено, одновременно с печатью отчета будет экспортирован электронный отчет, который сохраняется в архиве отчетов.

С этого момента отчет об исследовании доступен для манипуляций на любом удаленном рабочем месте. Он может быть распечатан как в полном, так и в сокращенном виде.

Кроме того, лабораторная информационная система обеспечивает получение разнообразных статистических, экономических и медицинских отчетов, в частности по динамике результатов измерений в табличном и графическом виде.

Следует так же отметить, что КДЛ «ОЛИМП» первая и пока единственная в Казахстане лаборатория, оснащенная информационной системой с полной автоматизацией всех технологических процессов.

Поделиться в социальных сетях: