Back to top

«Кровавая работа» или какие анализы нужны спортсмену

Так уж сложилось, что фитнесс и занятия спортом на любительском уровне в нашей стране все еще не столь развиты и популярны, и не смотря на растущую пропаганду здорового образа жизни и спорта, спортсмены-любители традиционно мало знают о себе, своем здоровье и организме. И если, в профессиональной среде есть специалисты – тренера, спортивные врачи, которые следят  за здоровьем спортсмена и всегда готовы прийти на помощь. То у любителей, тех кто занимается спортом «для себя»,  с этим дела обстоят намного хуже. Принято считать, что спорт укрепляет и оздоровляет, и это совершенно верно, но лишь в том случае, если Вы занимаетесь им правильно. Существует множество факторов и причин, которые влияют на то пойдут ли занятия Вам на пользу или во вред. Среди них:  техника, частота и интенсивность тренировок, а также Ваше физическое состояние в данный момент времени. В том, что связано с тренировками Вам поможет разобраться тренер, а вот с физическими кондициями Вам поможет разобраться т.н. «кровавая работа», именно так порой называют анализ крови в английском языке – “blood work”. Большая часть тех, кто читает сейчас эту статью, рассуждают в духе: «Какие еще анализы? Я ведь ни на что не жалуюсь! Зачем тратить деньги и время?». Ответ один: «Это Вам однозначно необходимо, если Вы хотите быть здоровыми». Даже если сейчас жалоб нет, это не говорит о том, что Вы здоровы. Проблема может проявиться через некоторое время, но может быть уже поздно.

Если вы не хотите, чтобы было мучительно плохо потом, следите за своим здоровьем сейчас.

Какие анализы особенно важны для спортсменов? В независимости от того только планируете ли Вы приступить к тренировкам, или же занимаетесь уже на протяжении длительного времени особое внимание следует уделить деятельности следующих органов и систем: опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, печени и почек. В этом Вам поможет оценка ряда биохимических показателей, к примеру: холестерин, кальций,  фосфор, тестостерон АЛТ, АСТ, билирубин и т.д. Не вдаваясь в подробности, отметим, что каждый из этих анализов отражает состояние того или иного органа.  Существуют большое количество исследований, и помочь не запутаться в них Вам может помочь Врач, который оценит Ваше состояние и назначит именно те анализы, которые необходимы. Также опытный специалист на основании сданных Вами анализов может, к примеру, запретить подъем тяжестей, или разрешит, но только при определенных условиях; назначит диету или лекарственные средства; даст общие рекомендации.

Также рады сообщить Вам о том, что в КДЛ «ОЛИМП» в скором времени появится новый профиль «Спортивный», который включает в себя необходимый диагностический минимум для комплексной  оценки состояния здоровья спортсмена. Он будет включать в себя самые необходимые исследования, которые позволят оценить функциональное состояние организма. Подробности будут объявлены в скором времени и Вы сможете обратиться в любой из 180 процедурных кабинетов КДЛ «ОЛИМП»  на территории всего Казахстана для того, чтобы сдать профиль «Спортивный».

Следите за нашими новостями и анонсами, чтобы не пропустить появление диагностического профиля: «Спортивный».

Поделиться в социальных сетях: