Back to top

25-26 июня КДЛ «ОЛИМП» приняли участие во II Конгрессе гепатологов Казахстана в г. Усть-Каменогорск

С 25 по 26 июня в городе Усть-Каменогорск прошел II Конгресс гепатологов Казахстана «Цирроз печени и его осложнения», участие в котором приняли свыше 200 специалистов из Казахстана, России, Армении, Германии, Израиля и Болгарии. Цель Конгресса – обсуждение актуальных вопросов одной из значимых проблем современной медицины: лечение цирроза печени и связанных с ним состояний.

По словам Калиаскаровой Кульпаш Сагындыковны, главного внештатного гастроэнтеролога-гепатолога РК, профессора кафедры гастроэнтерологии «Медицинского университета Астана»: «в общей сложности 15 – 30% человечества страдает от заболеваний печени и нуждается в медицинской помощи. И надо отметить, что определение прогноза этих заболеваний по-прежнему является сложной задачей. Последние годы стали значимыми в истории развития Казахстанской гепатологии».

Презентационный стенд  КДЛ «ОЛИМП» стал одним из самых посещаемых, поскольку привлек внимание врачей своим уникальным исследованием ELF-тест. ELF-тест представляет собой сложный алгоритм расчета трех специфических биохимических показателей крови, позволяющий определить степень фиброза  или цирроза печени и во многих случаях избежать биопсии. Кроме того, ELF-тест позволяет проводить мониторинг эффективности лечения цирроза в динамике. Примечательно, что, несмотря на максимальную достоверность, стоимость выполнения ELF-теста существенно ниже прочих серологических маркеров фиброза печени.

Еще одной особенностью стенда КДЛ «ОЛИМП» стало анонсирование сверхчувствительного метода количественного определения вируса гепатита С в режиме Real-time ПЦР на новом автоматическом анализаторе COBAS TaqMan. На сегодняшний день, одним из ключевых требований диагностики вирусного гепатита С является использование оборудования с уровнем чувствительности 15 МЕ/мл, что в ближайшем будущем будет доступно для клиентов сети КДЛ «ОЛИМП» (для сравнения, оборудование предыдущего поколения имеет чувствительность в 20 раз меньше – лишь 300 МЕ/мл).

Таким образом, КДЛ «ОЛИМП» расширяет возможности диагностики заболеваний печени и стремится сделать доступной лабораторную диагностику Мирового уровня для каждого жителя Республики Казахстан.

Следите за нашими новостями и будьте в курсе последних медицинских событий в жизни Республики!

Поделиться в социальных сетях: