Back to top

Открытие центра высоких технологий лабораторной диагностики на базе Карасайской районной больницы

4 октября 2016 года на базе Карасайской районной больницей  в рамках государственно-частного партнерства с  ТОО «КДЛ ОЛИМП» состоялось открытие Центра высоких технологий лабораторной диагностики.

Создание указанного Центра осуществляется в рамках реализации поручений Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, изложенных  в 81-м шаге программы «100 конкретных шагов» по развитию частной медицины, повышению эффективности, доступности и результативности системы оказания медицинской помощи.

Сеть клинико-диагностических лабораторий «ОЛИМП» представлена на рынке медицинских услуг с января 2007 года и на сегодняшний день является лидером среди частных лабораторий на территории РК. «КДЛ ОЛИМП»  осуществляет свою деятельность в 14 областях и 2 городах республиканского значения Казахстана, имеет 18 полноценных лабораторных комплексов, оснащенных современным диагностическим оборудованием, и насчитывает более 200 комфортных процедурных кабинетов по забору биоматериала по всей территории РК. С 2014 г.  «КДЛ ОЛИМП» аккредитована по  международному лабораторному стандарту качества  ISO 15189: 2012, что свидетельствует о высоком качестве выполняемых исследований, а также позволяет в случае направления пациента на лечение за рубеж предоставлять результаты «КДЛ ОЛИМП» без дополнительных подтверждений. «КДЛ ОЛИМП» обеспечен квалифицированным персоналом, имеет собственные службы технической и IT-поддержки, материального обеспечения и логистики для бесперебойного снабжения реагентами и расходными материалами.

Сегодня пациентам доступно более 2000 исследований. Некоторые высокотехнологичные тесты, необходимые для диагностики редких, в том числе генетических заболеваний, выполняется на базе крупнейших европейских лабораторий Synlab, Limbach, Centogene, партнером которых стала «КДЛ ОЛИМП» В 2015 году. Также, благодаря соглашению с Курганским «Центром молекулярно-генетических экспертиз», всем желающим доступны ДНК-экспертизы на определение различной степени родства.  Сотрудничество сети КДЛ «ОЛИМП» с зарубежными лабораториями позволило казахстанцам  получить открытый доступ к уникальным для нашего региона исследованиям, без необходимости выезда на обследование за границу.

Цель открытия Центра высоких технологий лабораторной диагностики – это дальнейшее развитие в Казахстане современных технологий лабораторной диагностики, получение врачами и населением района большего количества качественных лабораторных услуг (в том числе редких) в кратчайшие сроки и высоким уровнем сервиса.  Социальным эффектом открытия Центра будет экономия населением времени и денежных средств,  связанных с посещением лаборатории, удобство получения пациентами результатов. Выявление болезни на ранних этапах и в этой связи эффективность ее лечения позволит улучшить общий уровень здоровья населения.

Во исполнение Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы, сотрудничество между Карасайской районной больницей и «КДЛ ОЛИМП», основанное на заключенном договоре субподряда, найдет свое дальнейшее развитие в рамках инициированного «КДЛ ОЛИМП» проекта государственно-частного партнерства. В рамках данного проекта будет создана Централизованная медицинская лаборатория с современным лабораторным оборудованием и программным обеспечением, предоставленными «КДЛ ОЛИМП». Для внедрения технологического регламента, отвечающего международным стандартам качества, эффективных механизмов хозяйствования и возврата вложенных инвестиций Централизованная медицинская лаборатория будет передана в доверительнее управление «КДЛ ОЛИМП» на срок действия договора ГЧП.

Централизация лабораторных услуг имеет целый ряд преимуществ:

  • Обеспечение бесперебойного выполнения лабораторных исследований для врачей и их пациентов;
  • Предоставление точных результатов за счет использования современного автоматизированного оборудования;
  • 3-х уровневый контроль качества исследований;
  • Автоматизация регистрации всех этапов производства и выдачи результатов анализов.

Стоит отметить, что «КДЛ «ОЛИМП» имеет большой положительный опыт в оказании услуг по принципу централизации как для собственных филиалов, так и для государственного сектора. С 2010 года осуществлена успешная централизация всей амбулаторной лабораторной службы г. Караганды на базе филиала ТОО «КДЛ ОЛИМП» по Карагандинской области. За эти годы в высоком качестве лабораторных исследований убедились как большинство пациентов, так и врачей г. Караганды.

В ряде городов и областей Казахстана (Астана, Алматы, Атырау, Актобе) многие лабораторные исследования в рамках ГОБМП также централизуются на базе «КДЛ ОЛИМП», в результате чего пациенты и врачи получают доступ к анализам любой сложности, что значительно улучшает диагностику.

Благодаря сотрудничеству в рамках ГЧП выигрывает не только население, но и государство. Ведь партнерство с «КДЛ ОЛИМП» для Карасайской районной больницы - это частные инвестиции в инфраструктуру, оборудование, обновление парка анализаторов современными модульными системами, которое позволит расширить линейку исследований и внедрить современные высокоинформативные тесты, необходимые врачам и их плацентам для повышения качества диагностики и лечения. Такое партнерство позволит снизить затраты на ремонт, содержание оборудования, закуп реагентов и высвободит штатные единицы и фонд заработной платы Карасайской ЦРБ.

Резюмируя вышесказанное, следует сказать, что главный эффект государственно-частного партнерства «КДЛ ОЛИМП» и Карасайской районной больницей – это получение врачами и населением районабо́льшего количества качественных лабораторных услуг  при снижении расхода бюджетных средств, повышение уровня диагностики и лечения заболеваний.

Поделиться в социальных сетях: